As melhores caixas do CS2 para abrir (2026): ranking de 10 caixas

Fonte preferidaAdicione a SkinsMonkey no Google
As melhores caixas do CS2 para abrir (2026): ranking de 10 caixas
Nesta página

Este post ordena as 10 melhores caixas do CS2 para abrir por um único número: quanto do que você paga pela caixa e pela chave volta numa abertura média. Fizemos a conta para todas as 42 caixas de armas que se abrem com chave, com as chances de drop publicadas pela Valve e os preços da WIKI do SkinsMonkey de 5 de novembro de 2026. Abrir cada uma das 10 caixas abaixo custa de US$ 3,67 a US$ 8,71, somando a caixa e a chave de US$ 2,49. Nossa WIKI lista todas as caixas e contêineres do CS2 com as skins de cada uma e um preço para cada desgaste.

A resposta curta não é agradável. Pela nossa conta, nenhuma caixa se paga. A melhor da lista, a Gamma Case, devolve mais ou menos metade do que custa, e as piores caixas de colecionador menos de um quarto. Então esta lista é para quem quer abrir algumas caixas mesmo assim e tirar o máximo de skin possível com o dinheiro gasto. Se você quer uma skin específica, trocar por ela no SkinsMonkey sai mais barato que qualquer caixa desta página.

$2.49preço da Valve por uma chave de caixa
1 em 391aberturas dão uma faca ou luvas
$1,499.36Karambit | Fade, a faca top da Revolver Case (#8)

Como montamos o ranking: o custo contra o que volta

Um único número define a ordem: o valor médio de um drop dividido pelo custo de uma abertura, com preços da WIKI do SkinsMonkey de 5 de novembro de 2026. O custo é o preço da caixa na WIKI mais uma chave de US$ 2,49. O valor médio do drop soma todos os itens da caixa, cada um multiplicado pela sua chance. A Valve publica a chance de cada raridade, e a WIKI divide cada raridade igualmente entre os itens dela, então fizemos o mesmo.

Mantivemos a estimativa baixa de propósito. Cada item conta pelo preço From, o desgaste mais barato que listamos, sem StatTrak. As facas Doppler e Gamma Doppler contam uma vez por acabamento, pelo preço da fase mais barata, porque as fases são padrões de um mesmo acabamento e não itens separados nas chances da Valve. Desgastes melhores e drops StatTrak aumentam a média real, então encare as porcentagens como uma estimativa baixa e compare umas com as outras. O ranking só inclui caixas que custam menos de US$ 10 para abrir, o que deixa de fora as antigas caixas eSports e as caixas de colecionador que aparecem mais abaixo.

Ao lado do que volta, mostramos como é um drop típico. Quatro em cada cinco aberturas dão uma skin Mil-Spec, então a mediana dos preços From das Mil-Spec de uma caixa diz o que você normalmente vai ver depois de pagar. Na maioria das 10 caixas, isso fica abaixo de 50 centavos.

As 10 melhores caixas do CS2 para abrir, em ordem Caixa + chave de $2.49, drop médio a preços From, WIKI do SkinsMonkey, 5 de novembro de 2026
#CaixaCaixa + chaveVoltaMil-Spec típica
1Gamma Case$6.44$3.24 (50.3%)$0.38
2Prisma Case$3.89$1.94 (49.9%)$0.30
3Gamma 2 Case$6.39$3.11 (48.7%)$0.32
4Chroma 3 Case$6.98$3.26 (46.7%)$0.37
5Prisma 2 Case$3.88$1.81 (46.6%)$0.30
6Chroma 2 Case$7.57$3.51 (46.4%)$0.31
7Dreams & Nightmares Case$3.67$1.67 (45.5%)$0.10
8Revolver Case$6.09$2.69 (44.2%)$0.40
9Operation Vanguard Weapon Case$8.71$3.84 (44.1%)$0.79
10Operation Phoenix Weapon Case$7.40$3.20 (43.2%)$0.50

As diferenças entre vizinhas são pequenas. Alguns pontos percentuais podem mudar quando os preços das facas mudam, então trate as três primeiras como um grupo, depois as quatro seguintes e depois as três últimas. As seções abaixo seguem essa mesma divisão.

Ir para: Chances da Valve · Do #1 ao #3 · Do #4 ao #7 · Do #8 ao #10 · Caixas mais novas · Caixas de colecionador · Por que abrir dá prejuízo · Como conseguir caixas

As chances da Valve: quatro em cada cinco aberturas dão uma skin Mil-Spec

A Perfect World, parceira da Valve na China, publicou as chances das caixas em setembro de 2017, e os mesmos números aparecem hoje em cada página de caixa da nossa WIKI. As chances são dadas por raridade, e todas as 42 caixas de armas da WIKI usam os mesmos cinco números.

Chances das caixas por raridade Publicadas pela Perfect World, parceira da Valve na China, 2017
RaridadeChanceCerca de 1 em
Mil-Spec (azul)79.92%1.25
Restricted (roxo)15.98%6
Classified (rosa)3.20%31
Covert (vermelho)0.64%156
Faca ou luvas (dourado)0.26%391

Além da raridade, 10% dos drops de uma caixa com skins StatTrak saem como StatTrak. Luvas nunca saem StatTrak. O slot dourado é dividido entre todas as facas e luvas da caixa, então numa caixa com 30 acabamentos de faca cada acabamento recebe um trinta avos de 0,26%, cerca de 1 em 11.700 aberturas. Uma caixa com menos itens dourados não tem chance maior de dourado, só chance maior de cada item específico.

Do #1 ao #3: Gamma, Prisma e Gamma 2 devolvem mais

As três devolvem mais ou menos metade do que custam, e duas delas têm as mesmas facas. A Gamma Case e a Gamma 2 Case trazem as cinco facas do Arms Deal (Bayonet, Flip, Gut, Karambit e M9 Bayonet) em acabamentos Gamma, com o Gamma Doppler no topo. A Prisma Case é a barata das três, com US$ 3,89 por abertura.

01Gamma Case

Gamma Case

Caixa + chave em 5/11
$6.44
Volta por abertura
$3.24 (50.3%)
Drop Mil-Spec típico
$0.38

Nossa #1, com 50,3%. A caixa custava US$ 3,95 em 5 de novembro, o que deixa uma abertura em US$ 6,44. Quem faz esse número é o slot dourado: a faca mediana começava em US$ 305,54, e uma Karambit | Gamma Doppler começava em US$ 2.100,95 na fase mais barata. Os dois Coverts são a Glock-18 | Wasteland Rebel a partir de US$ 144,85 e a M4A1-S | Mecha Industries a partir de US$ 139,04. As skins Mil-Spec são baratas, com mediana de US$ 0,38.

As outras duas deste grupo:

Os melhores itens das caixas do #1 ao #3 SkinsMonkey, 8 de nov de 2026
ItemCaixa e preço From (5/11)Preço
Gamma Doppler Phase 4KarambitGamma e Gamma 2, $2,100.95$2,026.04até $2,046.52Ver
Gamma Doppler Phase 4M9 BayonetGamma e Gamma 2, $1,512.97$972.40até $1,480.48Ver
Doppler Phase 1Talon KnifePrisma, $1,080.99$1,107.69Ver
Wasteland RebelGlock-18Gamma, Covert, $144.85$89.02até $157.51Ver
Neon RevolutionAK-47Gamma 2, Covert, $141.15$83.65até $305.71Ver
The EmperorM4A4Prisma, Covert, $71.00$47.01até $262.95Ver

Do #4 ao #7: Chroma 3, Prisma 2, Chroma 2 e Dreams & Nightmares

Este grupo fica entre 45% e 47%. Abrir a Chroma 3 e a Chroma 2 custa cerca de US$ 7, e elas trazem Doppler, Marble Fade e Tiger Tooth nas facas do Arms Deal. A Prisma 2 e a Dreams & Nightmares custam menos de US$ 4 e compensam a diferença com o preço baixo da caixa.

04Chroma 3 Case

Chroma 3 Case

Caixa + chave em 5/11
$6.98
Volta por abertura
$3.26 (46.7%)
Drop Mil-Spec típico
$0.37

As caixas Chroma têm o pool dourado mais valioso das 10, com faca mediana a partir de US$ 389,82. Uma Karambit | Doppler começava em US$ 1.649,11 na fase mais barata e uma Karambit | Marble Fade em US$ 1.349,49. É esse pool que leva a Chroma 3 a 46,7%, mesmo com a maioria das armas valendo pouco: os Coverts são a M4A1-S | Chantico’s Fire e a PP-Bizon | Judgement of Anubis, as duas a partir de cerca de US$ 151, e a skin Mil-Spec mediana começava em US$ 0,37.

Mais três deste grupo:

Os melhores itens das caixas do #4 ao #7 SkinsMonkey, 8 de nov de 2026
ItemCaixa e preço From (5/11)Preço
Gamma Doppler Phase 4Butterfly KnifeDreams & Nightmares, $2,233.77$2,187.27até $2,211.59Ver
Doppler Phase 3KarambitChroma 2 e Chroma 3, $1,649.11$1,638.72Ver
Marble FadeKarambitChroma 2 e Chroma 3, $1,349.49$1,367.05Ver
Hyper BeastM4A1-SChroma 2, Covert, $151.14$99.50até $552.19Ver
NightwishAK-47Dreams & Nightmares, Covert, $76.67$46.67até $180.76Ver
Player TwoM4A1-SPrisma 2, Covert, $68.76$44.97até $303.89Ver

Do #8 ao #10: Revolver, Vanguard e Phoenix, três caixas com Karambit

As três últimas trazem as facas do Arms Deal nos acabamentos originais, do Vanilla ao Fade, o que faz de cada uma delas uma caixa com Karambit. Nosso resumo de todas as caixas com Karambit lista o resto. Essas três dividem o slot dourado entre 65 acabamentos de faca, então uma faca específica sai cerca de 1 em 25.400 aberturas.

08Revolver Case

Revolver Case

Caixa + chave em 5/11
$6.09
Volta por abertura
$2.69 (44.2%)
Drop Mil-Spec típico
$0.40

A mais barata das três, com US$ 6,09 por abertura e 44,2% de volta. O item dourado mais caro é a Karambit | Fade, que começava em US$ 2.289,75, e uma Karambit | Vanilla simples começava em US$ 1.314,32. As armas também valem uma olhada: os Coverts são a M4A4 | Royal Paladin a partir de US$ 106,72 e o R8 Revolver | Fade a partir de US$ 110,34, e a AK-47 | Point Disarray é uma das skins Classified.

As outras duas:

Os melhores itens das caixas do #8 ao #10 SkinsMonkey, 8 de nov de 2026
ItemCaixa e preço From (5/11)Preço
FadeKarambitRevolver, Vanguard, Phoenix, $2,289.75$1,499.36até $2,282.78Ver
VanillaKarambitRevolver, Vanguard, Phoenix, $1,314.32$842.80até $1,283.17Ver
AsiimovAWPPhoenix, Covert, $108.64$69.05até $317.13Ver
FadeR8 RevolverRevolver, Covert, $110.34$72.71até $131.10Ver
Fire ElementalP2000Vanguard, Covert, $108.85$71.34até $347.92Ver
RedlineAK-47Phoenix, Classified, $32.36$21.32até $391.42Ver

As caixas mais novas: Fever no Armory e terminais no lugar de caixas

A Valve adicionou três caixas que se abrem com chave desde o começo de 2024, e nenhuma em 2026 até 5 de novembro. Os contêineres mais novos são terminais, e eles funcionam de outro jeito.

  1. 6 de fevereiro de 2024 A Kilowatt Case adiciona a Kukri Knife.
  2. 2 de outubro de 2024 A Gallery Case chega com o novo Armory.
  3. 31 de março de 2025 A Fever Case entra no Armory.
  4. 16 de setembro de 2025 O terminal Genesis, um drop semanal sem chave.
  5. 11 de março de 2026 O terminal Dead Hand adiciona 22 luvas novas.

A Fever Case é a caixa mais nova que se abre com chave. Você consegue ela no Armory, onde resgata os Armory Credits que ganha com um Armory Pass, ou numa troca. A Gallery Case saiu do Armory em 1 de outubro de 2025. Os terminais Genesis e Dead Hand chegam como drops semanais, e a Valve os descreve como contêineres dos quais você compra itens de coleção, não como caixas que você abre com uma chave de US$ 2,49. Nosso guia de coleções do CS2 explica a diferença entre terminais e caixas.

NovaFever Case

Fever Case

Caixa + chave em 5/11
$3.28
Volta por abertura
$1.24 (37.8%)
Drop Mil-Spec típico
$0.10

A melhor das caixas novas pela nossa medida, com 37,8%, o que a deixa fora do nosso top 10. A caixa em si é barata, US$ 0,79, então a chave é três quartos do custo. O slot dourado tem as facas do Shattered Web (Nomad, Paracord, Skeleton e Survival) em acabamentos Chroma, e uma Skeleton Knife | Doppler começava em US$ 776,33. O Covert que vale conhecer é a AWP | Printstream a partir de US$ 54,14, ao lado da FAMAS | Bad Trip. A skin Mil-Spec mediana começava em US$ 0,10, e é isso que vale um drop típico dessa caixa.

A Valve não publica quais caixas o pacote semanal pode oferecer. Os jogadores relatam que as opções são, em geral, caixas mais novas como Kilowatt, Revolution, Recoil e Dreams & Nightmares, e que as mais antigas aparecem pouco. Os preços delas na WIKI, de US$ 0,11 pela Kilowatt Case a US$ 1,18 pela Dreams & Nightmares, sugerem que há muitas unidades em circulação. O preço baixo não as torna boas para abrir. A Kilowatt Case devolveu 29,6%, a Revolution Case 29,5%, a Recoil Case 31,9% e a Gallery Case 33,5%, porque a chave custa os mesmos US$ 2,49 em todas e as skins delas valem pouco.

Os melhores itens das caixas mais novas SkinsMonkey, 7 de nov de 2026
ItemCaixa e preço From (5/11)Preço
Doppler Phase 3Skeleton KnifeFever, $776.33$792.75Ver
FadeKukri KnifeKilowatt e Gallery, $208.97$212.25Ver
VaporwaveM4A1-SGallery, Covert, $54.38$40.36até $398.98Ver
PrintstreamAWPFever, Covert, $54.14$35.24até $206.93Ver
InheritanceAK-47Kilowatt, Covert, $40.60$26.20até $164.74Ver
TemukauM4A4Revolution, Covert, $37.23$24.37até $116.69Ver

Bravo, a CS:GO Weapon Case e outras caixas de colecionador devolvem menos

A versão de setembro deste post colocava a Operation Bravo Case e a CS:GO Weapon Case no topo. Pelo custo de abrir, elas estão quase no fim da lista. O preço delas fica muito acima do valor médio das skins que trazem, o que mostra que as pessoas compram essas caixas para guardar, não para abrir. Abrir uma tira a caixa do jogo para sempre.

Caixas da nossa lista anterior Caixa + chave de $2.49, drop médio a preços From, WIKI do SkinsMonkey, 5 de novembro de 2026
CaixaCaixa + chaveVoltaMil-Spec típica
CS:GO Weapon Case$152.28$42.33 (27.8%)$16.05
Operation Bravo Case$81.22$19.43 (23.9%)$7.02
Operation Hydra Case$37.45$13.87 (37.0%)$4.60
Glove Case$15.46$5.16 (33.4%)$0.51
Huntsman Weapon Case$12.77$4.17 (32.7%)$1.38
Spectrum 2 Case$6.46$2.72 (42.1%)$0.27
Danger Zone Case$3.84$1.45 (37.8%)$0.28
Fracture Case$3.02$0.99 (32.8%)$0.10
Clutch Case$3.06$0.89 (29.1%)$0.18

Abrir uma CS:GO Weapon Case custa US$ 152,28 e devolve em média cerca de US$ 42,33. A melhor arma dela, a AWP | Lightning Strike, começava em US$ 617,03, e a AK-47 | Fire Serpent da Bravo Case em US$ 804,72. Se você quer uma dessas skins, comprar custa menos que as aberturas que seriam necessárias. A Spectrum 2 Case é a melhor da lista antiga, com 42,1%, perto do nosso top 10, e a Glove Case devolve só 33,4%, mesmo com luvas que estão entre os drops dourados mais desejados do jogo.

Os melhores itens das caixas de colecionador SkinsMonkey, 8 de nov de 2026
ItemCaixa e preço From (5/11)Preço
Pandora's BoxSport GlovesGlove Case e Hydra, $2,703.49$1,743.75até $3,859.20Ver
Fire SerpentAK-47Operation Bravo, Covert, $804.72$547.07até $8,557.11Ver
Lightning StrikeAWPCS:GO Weapon Case, Covert, $617.03$610.60Ver
Hyper BeastFive-SeveNOperation Hydra, Covert, $321.89$200.72até $1,369.64Ver
Case HardenedAK-47CS:GO Weapon Case, Classified, $249.72$159.37até $1,460.09Ver

Abrir caixas dá prejuízo na média

Em todas as 42 caixas de armas da nossa WIKI, nossa estimativa baixa foi de 20,6% na eSports 2013 Case a 55,0% na eSports 2013 Winter Case. Desgastes melhores e drops StatTrak somam a esses números, e não dá para medir exatamente quanto, porque cada skin tem a própria faixa de desgaste. Dois fatos vão na mesma direção. A chave de US$ 2,49 vai para a Valve e não entra no valor de nenhum item. E se abrir caixas compensasse na média, os jogadores comprariam caixas até os preços subirem e a diferença sumir. Por isso tratamos esse dinheiro como o preço da abertura em si, não como uma forma de ganhar.

A esperança está no slot dourado, e ali os números também são claros. Você precisa de cerca de 391 aberturas em média para uma faca ou um par de luvas. Com a Gamma Case a US$ 6,44, 391 aberturas custam US$ 2.518,04, e a faca mediana dessa caixa começava em US$ 305,54. Abra 50 caixas e a chance de nenhuma dar dourado é de cerca de 88%.

Os drops dourados que fazem as pessoas abrirem essas caixas SkinsMonkey, 8 de nov de 2026
  1. ★ Karambit | Fade
    ★ Karambit | Fade

    A partir de $2,289.75, cerca de 1 em 25.400 aberturas de uma Revolver Case.

    $1,499.36 – $2,282.78Ver preço
  2. ★ Butterfly Knife | Gamma Doppler Phase 4
    ★ Butterfly Knife | Gamma Doppler Phase 4

    A partir de $2,233.77, cerca de 1 em 11.700 aberturas de uma Dreams & Nightmares.

    $2,187.27 – $2,211.59Ver preço
  3. ★ Karambit | Gamma Doppler Phase 4
    ★ Karambit | Gamma Doppler Phase 4

    A partir de $2,100.95, cerca de 1 em 11.700 aberturas de uma Gamma Case.

    $2,026.04 – $2,046.52Ver preço
  4. ★ Talon Knife | Doppler Phase 1
    ★ Talon Knife | Doppler Phase 1

    A partir de $1,080.99, cerca de 1 em 10.800 aberturas de uma Prisma Case.

    $1,107.69Ver preço

Se você abre caixas, defina um orçamento que esteja disposto a gastar com a abertura em si e pare nele. Não tente recuperar uma perda com mais chaves. Um contrato de troca é outro jeito de mirar numa skin, porque você escolhe as skins que coloca no contrato, e nosso guia de contratos de troca mostra como as chances funcionam ali.

Como conseguir caixas, e as skins delas sem abrir

Existem três formas de conseguir uma caixa. O pacote semanal pode te dar uma de graça se você escolher uma caixa entre as opções. No Armory, você pode resgatar Armory Credits pela Fever Case. E você pode trocar por qualquer caixa, antiga ou nova. Nosso guia sobre como conseguir caixas no CS2 explica o pacote semanal e o Armory passo a passo.

Se o que você quer é uma skin de uma dessas caixas, a troca pula as chances. Cada item desta página tem uma página na WIKI com um preço para cada desgaste, e no SkinsMonkey você pode trocar as skins que já tem por ele com os nossos bots. Lembre que a Steam deixa os itens do CS2 trocados sob Trade Protection por 7 dias, e nesse período a troca pode ser revertida.

Coverts das caixas desta página

Conclusão

Se for abrir, abra a Gamma ou a Prisma Case, e troque pela skin quando quiser um item específico.

A Gamma Case, a Prisma Case e a Gamma 2 Case foram as caixas do nosso top 10 que mais devolveram em relação ao custo em 5 de novembro de 2026, cerca de metade do custo de uma abertura. A Dreams & Nightmares Case é a caixa mais barata do nosso top 10, com US$ 3,67 contando a chave, e as caixas Chroma têm o pool de facas mais valioso.

Esqueça a Operation Bravo Case e a CS:GO Weapon Case se você pensava em abrir, porque elas devolveram menos de 30% do que custam. Toda caixa dá prejuízo na média, então defina um orçamento e troque pela skin exata quando quiser uma.

Comparar o conteúdo das caixasTodas as caixas e contêineres do CS2, preços no SkinsMonkey

Perguntas frequentes

Quais são as melhores caixas do CS2 para abrir em 2026?

Pela nossa medida, a Gamma Case, a Prisma Case e a Gamma 2 Case. Em 5 de novembro de 2026 elas devolviam 50,3%, 49,9% e 48,7% do custo de caixa e chave na nossa estimativa baixa, com as chances da Valve e os preços da WIKI do SkinsMonkey. Nessa estimativa nenhuma caixa devolveu mais do que custou.

Quanto custa uma chave de caixa no CS2?

Uma chave custa US$ 2,49, ou o mesmo valor na sua moeda local, e você compra no jogo, da Valve. Uma chave abre uma caixa e é gasta na abertura. Em caixas baratas como a Kilowatt Case, a chave é a maior parte do custo de uma abertura.

Qual a chance de tirar uma faca de uma caixa do CS2?

A chance de uma faca ou de um par de luvas é de 0,26% por abertura, cerca de 1 em 391. A Perfect World, parceira da Valve na China, publicou as chances em 2017. As outras raridades são Covert 0,64%, Classified 3,20%, Restricted 15,98% e Mil-Spec 79,92%.

Vale a pena abrir caixas no CS2?

Não, se você pensa em dinheiro. Na nossa estimativa com preços do SkinsMonkey de 5 de novembro de 2026, a melhor caixa devolvia mais ou menos metade do custo de uma abertura e a pior, cerca de um quinto. Só abra caixas com um orçamento que você aceita perder, e troque por uma skin se quiser um item específico.

Qual é a caixa mais nova do CS2?

A Fever Case, que entrou no Armory em 31 de março de 2025, é a caixa mais nova que se abre com chave. O terminal Genesis de setembro de 2025 e o terminal Dead Hand de março de 2026 vieram depois, mas são contêineres de drop semanal dos quais você compra itens de coleção, não caixas abertas com chave.

Qual é a caixa do CS2 mais barata para abrir?

A Kilowatt Case, a US$ 0,11 em 5 de novembro de 2026, então uma abertura com a chave custava US$ 2,60. Na nossa estimativa ela devolveu só 29,6%. A caixa mais barata do nosso top 10 é a Dreams & Nightmares Case, com US$ 3,67 por abertura.

Este artigo foi útil?Um toque. Assim sabemos o que atualizar primeiro.

Seja o primeiro a avaliar este artigo.

O que faltou?

Valeu, anotado. O Alex lê isso antes de cada atualização.

Escrito por

Alex ChurickEditor do Blog SkinsMonkey · cobre skins de CS:GO e CS2 desde 2019

Alex comanda o blog e a pesquisa de preços por trás dele. Negocia skins de CS:GO e CS2 desde 2019, acompanha diariamente os preços de caixas e coleções e escreve cada guia de atualização no dia em que o patch sai.

  • 87artigos
  • 7 anosno mercado de skins
  • 5,0/5nota média dos leitores
Última revisão
6 de nov de 2026
Revisado por
Equipe de trading da SkinsMonkey

SkinsMonkey

Ler é de graça. É no trade que fica interessante.

Todo preço deste blog vem do mesmo bot que 4.443.981 traders usam. Veja quanto vale seu inventário antes que o próximo patch mexa nos preços.

Trocar skins
16.729.962trocas concluídas
140.289itens em estoque
4.443.981traders
24/7suporte por chat