
Nesta página
As configurações dos pros do CS2 mudam com mais frequência do que a maioria dos guias admite, então esta página reúne a sensibilidade, o DPI, o eDPI, a resolução e a proporção de tela de nove jogadores de ponta em novembro de 2026, com a data de cada registro. Todos os valores vêm das páginas dos jogadores na Liquipedia, que citam os próprios jogadores, as lives deles ou vídeos do setup em campeonatos. Você também vai ver o que esses números têm em comum, como copiar a mira de um pro depois da atualização de setembro de 2026 e o que aconteceu com as configs de CS:GO que esta página listava em 2022.
Para dois jogadores mantemos análises completas, com viewmodel, mira e equipamento: as configurações do donk no CS2 e as configurações do ZywOo no CS2. Se você também quer as skins que aparecem na tela deles, pode trocar por elas no SkinsMonkey.
Tabela de configurações dos pros do CS2: sens, DPI e resolução (novembro de 2026)
Escolhemos estrelas atuais cujas configurações têm um registro datado da era do CS2 na Liquipedia. ZywOo e donk foram os dois melhores jogadores de 2025 segundo a HLTV, molodoy ficou em 6º, frozen em 8º, XANTARES em 14º e NiKo em 18º. broky e Jimpphat entraram no top 20 da HLTV em 2024, e kyousuke joga ao lado do NiKo na Team Falcons. A última coluna mostra a data do registro, para você ver quão recente é cada linha.
| Jogador | DPI | Sens | eDPI | Resolução | Proporção | Registro |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ZywOo Team Vitality | 400 | 2 | 800 | 1280×960 | 4:3, esticado | dez. 2025 |
| donk Team Spirit | 800 | 1.25 | 1000 | 1280×960 | 4:3, esticado | fev. 2024 |
| molodoy FURIA | 400 | 2 | 800 | 1280×960 | 4:3, esticado | nov. 2025 |
| frozen FaZe Clan | 400 | 1.7 | 680 | 1024×768 | 4:3, barras pretas | dez. 2023 |
| XANTARES Aurora Gaming | 400 | 2.3 | 920 | 1024×768 | 4:3, esticado | mar. 2024 |
| NiKo Team Falcons | 1600 | 0.45 | 720 | 1024×768 | 4:3, esticado | jul. 2025 |
| broky FaZe Clan | 400 | 2.5 | 1000 | 1280×960 | 4:3, esticado | mar. 2026 |
| kyousuke Team Falcons | 800 | 1.28 | 1024 | 1280×960 | 4:3, esticado | jul. 2025 |
| Jimpphat Aurora Gaming | 400 | 1.5 | 600 | 1280×960 | 4:3, esticado | jul. 2024 |
O eDPI é o DPI do seu mouse multiplicado pela sensibilidade no jogo. É o número que permite comparar jogadores com DPI diferentes: NiKo com 1600 DPI e 0.45 e frozen com 400 DPI e 1.7 ficam próximos, com 720 e 680 de eDPI.
Duas observações sobre a tabela. Nossa página de configurações do ZywOo acompanha uma redução de 2.0 para 1.9 em setembro de 2026 (760 de eDPI), que o registro dele na Liquipedia ainda não mostra. Vários outros jogadores do top 20 da HLTV, como ropz, m0NESY e sh1ro, ficaram de fora porque os registros de mouse deles na Liquipedia foram datados pela última vez na época do CS:GO, e não queríamos vender números antigos como atuais.
Sensibilidade: a maioria dos pros joga entre 600 e 1024 de eDPI
Os nove jogadores da tabela vão de 600 de eDPI (Jimpphat) a 1024 (kyousuke), e a mediana é 800. No CS2, uma volta completa de 360 graus com 800 de eDPI pede cerca de 52 cm de movimento do mouse. Com 600 de eDPI são cerca de 69 cm, e com 1024 cerca de 41 cm. Todos eles precisam de um mousepad grande e miram principalmente com o braço.
400 DPI continua sendo a escolha mais comum: seis dos nove usam esse valor. donk e kyousuke jogam com 800, e NiKo é a exceção, com 1600 DPI e 0.45 no jogo. Um DPI mais alto com um valor menor no jogo dá o mesmo eDPI, então escolha o DPI em que o sensor do seu mouse funciona melhor e ajuste o número no jogo.
Se você joga com 2000 de eDPI ou mais, não pule para 800 numa noite só. Abaixe em dois ou três passos, jogue Deathmatch em cada passo e use nossa config de treino do CS2 num servidor offline para se acostumar com a nova velocidade em ângulos reais.
Resolução: por que o 4:3 esticado continua dominando
Os nove jogadores usam uma resolução 4:3. Seis jogam em 1280×960, e frozen, XANTARES e NiKo descem para 1024×768. Oito deles esticam a imagem para preencher um monitor 16:9, o que deixa os modelos dos jogadores mais largos. frozen é o único que mantém barras pretas nas laterais, para a imagem manter as proporções originais.
O custo do 4:3 é um campo de visão mais estreito: você vê menos das bordas da tela do que em 1920×1080. Muitos jogadores aceitam isso porque os modelos parecem maiores e uma resolução menor costuma dar mais FPS no mesmo PC. Se quiser testar, ajuste a resolução e o modo de escala em Settings, Video, e mude só isso durante uma semana, para saber o que fez a diferença.
Mira, viewmodel e opções de inicialização
Não colocamos códigos de mira na tabela. Os códigos da Liquipedia para esses jogadores foram salvos antes da atualização de setembro de 2026, quando a Valve passou o comprimento, a espessura e o espaçamento da mira para pixels reais e mudou o formato do código de compartilhamento, então esses códigos não são as miras que os jogadores usam hoje. Nossa análise da atualização da mira explica as duas mudanças.
O jeito confiável de pegar a mira de um pro é copiá-la você mesmo. Abra uma partida recente do time dele pela GOTV ou numa demo baixada, abra o placar, clique com o botão direito no jogador e escolha copiar a mira dele. Depois abra Settings, Crosshair/Scopes e cole em Import. Nosso guia de configurações de mira do CS2 lista todos os estilos e comandos, se você quiser ajustar na mão.
- Viewmodel. donk e ZywOo usam viewmodel_fov 68, com a arma mais baixa na tela. Nosso guia de viewmodel explica cada comando.
- Opções de inicialização. -tickrate 128 não faz nada no CS2, porque as partidas rodam em servidores com sub-tick. Nosso guia de opções de inicialização lista as que ainda funcionam.
- Comandos de console. Para todo o resto, de contadores de FPS a gráficos de rede, deixe à mão nossa lista de comandos de console do CS2.
O que aconteceu com as configurações de CS:GO de 2022
Em maio de 2022 esta página listava as configurações de CS:GO de cinco pros. A sensibilidade e a resolução deles estão abaixo, do jeito que publicamos na época, com onde cada jogador está hoje segundo a Liquipedia.
| Jogador | DPI | Sens | eDPI | Resolução | Onde está hoje |
|---|---|---|---|---|---|
| electroNic | 400 | 2.2 | 880 | 1280×960 esticado | Mudou de time desde 2022 |
| s1mple | 400 | 3.09 | 1236 | 1280×960 esticado | Mudou de time desde 2022 |
| NiKo | 400 | 1.51 | 604 | 1280×960 esticado | Team Falcons, hoje com 1600 DPI e 0.45 |
| kennyS | 400 | 2.2 | 880 | 1024×768 com barras pretas | Aposentou-se em 2023 |
| b1t | 400 | 1.42 | 568 | 1280×960 esticado | Natus Vincere |
Os valores de mouse passam do CS:GO para o CS2 sem conversão, porque os dois jogos usam a mesma escala de sensibilidade. Grande parte das configs antigas, não. As opções de inicialização de 2022 usavam -tickrate 128 e -novid, que o CS2 ignora. Os comandos de bob, viewmodel_recoil, os comandos de rate e interp, Multicore Rendering e Uber Shaders vêm do CS:GO e não têm efeito ou não existem no CS2, e o cl_righthand foi substituído pelo cl_prefer_lefthanded. Se você ainda usa um autoexec de 2022, limpe o arquivo antes de copiar qualquer coisa dele.
NiKo é o exemplo mais claro de quanto um setup pode mudar. Em 2022 ele jogava com 400 DPI e 1.51 (604 de eDPI) em 1280×960. O registro atual dele é 1600 DPI e 0.45 (720 de eDPI) em 1024×768 esticado.
Como copiar as configurações dos pros sem estragar sua mira
- Comece pela resolução e pela mira. Elas não dependem das suas mãos, e em poucas partidas você já sabe se gosta.
- Mexa na sensibilidade por último e devagar. Escolha um pro com eDPI parecido com o seu, não o que você mais assiste.
- Mude uma coisa por semana. Se você mudar sensibilidade, resolução e mira no mesmo dia, não vai saber qual mudança ajudou.
- Confira a data. Os pros ajustam as configurações durante a temporada. Um registro de 2024 pode não bater com o que o jogador vai usar no próximo evento.
As skins na tela dos pros
As configurações são metade do que as pessoas copiam dos pros. A outra metade é o inventário. Em outubro de 2026 passamos as contas Steam do donk e do ZywOo pelo nosso CS2 Inventory Value Checker gratuito e escrevemos sobre os dois em inventário do donk no CS2 e inventário do ZywOo no CS2. As três skins abaixo eram os acabamentos de arma e faca mais valiosos deles nesses dias. Os preços são do SkinsMonkey no momento em que escrevemos (4 de novembro de 2026).
AWP | Gungnir
- Unidade do donk
- Factory New
- Factory New, 4 nov 2026
- $16,204.11
- Hoje, a partir de
- $6,837.80
O item mais valioso do donk quando conferimos, em 17 de outubro de 2026. A Gungnir existe em cinco desgastes, e o preço cai a cada desgaste abaixo da Factory New.
Butterfly Knife | Doppler Sapphire
- Unidade do ZywOo
- Factory New
- Factory New, 4 nov 2026
- $8,526.04
- Hoje, a partir de
- $8,176.44
Sozinha, mais de um terço do valor do inventário do ZywOo quando conferimos, em 27 de outubro de 2026. Sapphire é a gema azul profundo do Doppler, e só existe em Factory New e Minimal Wear.
AWP | Desert Hydra
- Unidade do ZywOo
- Factory New
- Factory New, 4 nov 2026
- $1,775.51
- Hoje, a partir de
- $848.26
A skin de arma mais valiosa do ZywOo, uma AWP para um AWPer. Ela vem da The 2021 Mirage Collection e existe nos cinco desgastes.
Os dois têm mais do que essas três. O donk tem uma AWP Dragon Lore Factory New e uma AK-47 Wild Lotus, e o ZywOo tem as Sport Gloves Ultra Violent. Você pode abrir o inventário do donk ou o inventário do ZywOo no nosso verificador e ver o valor de hoje, ou colar o link do seu perfil Steam para comparar. Se uma das skins deles combina com o seu setup, você pode trocar por ela no SkinsMonkey com trocas instantâneas com bots.
Mais skins dos inventários dos pros
Conclusão
Copie primeiro a resolução e a mira de um pro, e chegue à sensibilidade dele só aos poucos.
Os nove pros da nossa tabela concordam mais do que discordam: 4:3, quase sempre esticado, entre 600 e 1024 de eDPI. Se o seu setup está longe disso, a resolução é a mudança mais barata de testar, porque não depende das suas mãos.
A sensibilidade é pessoal. Escolha um jogador com eDPI parecido com o seu, confira a data do registro dele e copie a mira de uma partida recente em vez de usar um código antigo.
Perguntas frequentes
Que sensibilidade os pros do CS2 usam?
A maioria dos pros de ponta do CS2 joga entre cerca de 600 e 1000 de eDPI. Os nove jogadores da nossa tabela de novembro de 2026 vão de 600 (Jimpphat) a 1024 (kyousuke), com mediana de 800, por exemplo 400 DPI com 2.0 no jogo. Isso dá cerca de 52 cm de movimento do mouse para uma volta completa.
Em que resolução a maioria dos pros do CS2 joga?
Em 4:3, normalmente 1280x960 esticado. Os nove jogadores da nossa tabela usam 4:3. Seis jogam em 1280x960, e frozen, XANTARES e NiKo usam 1024x768. Só o frozen mantém barras pretas em vez de esticar a imagem.
O que é eDPI no CS2?
O eDPI é o DPI do seu mouse multiplicado pela sua sensibilidade no jogo. 400 DPI com 2.0 e 800 DPI com 1.0 dão os dois 800 de eDPI e parecem iguais no jogo. É o número que você deve comparar quando olha as configurações dos pros.
Como copio a mira de um pro no CS2?
Copie de uma partida. Abra uma transmissão recente na GOTV ou uma demo do time dele, abra o placar, clique com o botão direito no jogador e copie a mira dele, depois cole em Settings, Crosshair/Scopes, Import. Códigos salvos antes da atualização da mira de setembro de 2026 não mostram a mira que os pros usam hoje.
As configurações de pro do CS:GO funcionam no CS2?
A sensibilidade e o DPI passam sem conversão, porque os dois jogos usam a mesma escala. Opções de inicialização como -tickrate 128, os comandos de bob, viewmodel_recoil e várias opções de vídeo do CS:GO não têm efeito no CS2, e os valores da mira mudaram de novo em setembro de 2026.
Este artigo foi útil?Um toque. Assim sabemos o que atualizar primeiro.
Seja o primeiro a avaliar este artigo.
Valeu, anotado. O Alex lê isso antes de cada atualização.
Fontes
- Liquipedia: ZywOo player page, Gear and Settings (listing dated December 2025), checked November 4, 2026
- Liquipedia: donk player page, Gear and Settings (listing dated February 2024), checked November 4, 2026
- Liquipedia: molodoy player page, Gear and Settings (listing dated November 2025), checked November 4, 2026
- Liquipedia: frozen player page, Gear and Settings (listing dated December 2023), checked November 4, 2026
- Liquipedia: XANTARES player page, Gear and Settings (listing dated March 2024), checked November 4, 2026
- Liquipedia: NiKo player page, Gear and Settings (listing dated July 2025), checked November 4, 2026
- Liquipedia: broky player page, Gear and Settings (listing dated March 2026), checked November 4, 2026
- Liquipedia: kyousuke player page, Gear and Settings (listing dated July 2025), checked November 4, 2026
- Liquipedia: Jimpphat player page, Gear and Settings (listing dated July 2024), checked November 4, 2026
- HLTV: Top 20 players of 2025, ZywOo (1)
- HLTV: Top 20 players of 2025, donk (2)




