
En esta página
La configuración de los pros de CS2 cambia más a menudo de lo que reconocen la mayoría de las guías, así que esta página recoge la sensibilidad, el DPI, el eDPI, la resolución y la relación de aspecto de nueve jugadores top a noviembre de 2026, con la fecha de cada dato. Todos los valores salen de las páginas de Liquipedia de los jugadores, que citan a los propios jugadores, sus streams o los videos de su setup en torneos. También verás qué tienen en común las cifras, cómo copiar la mira de un pro después de la actualización de septiembre de 2026 y qué pasó con las configs de CS:GO que esta página recogía en 2022.
De dos jugadores tenemos guías completas con viewmodel, mira y periféricos: la configuración de donk en CS2 y la configuración de ZywOo en CS2. Si además quieres las skins que se ven en sus pantallas, puedes conseguirlas con un intercambio en SkinsMonkey.
Tabla de configuración de los pros de CS2: sens, DPI y resolución (noviembre de 2026)
Elegimos estrellas actuales cuya configuración tiene en Liquipedia un dato fechado de la era de CS2. ZywOo y donk fueron los dos mejores jugadores de 2025 según HLTV, molodoy quedó 6.º, frozen 8.º, XANTARES 14.º y NiKo 18.º. broky y Jimpphat entraron en el top 20 de HLTV en 2024, y kyousuke juega junto a NiKo en Team Falcons. La última columna muestra la fecha más reciente del dato, para que veas lo actualizada que está cada fila.
| Jugador | DPI | Sens | eDPI | Resolución | Relación de aspecto | Fecha |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ZywOo Team Vitality | 400 | 2 | 800 | 1280×960 | 4:3, estirada | dic. 2025 |
| donk Team Spirit | 800 | 1.25 | 1,000 | 1280×960 | 4:3, estirada | feb. 2024 |
| molodoy FURIA | 400 | 2 | 800 | 1280×960 | 4:3, estirada | nov. 2025 |
| frozen FaZe Clan | 400 | 1.7 | 680 | 1024×768 | 4:3, barras negras | dic. 2023 |
| XANTARES Aurora Gaming | 400 | 2.3 | 920 | 1024×768 | 4:3, estirada | mar. 2024 |
| NiKo Team Falcons | 1600 | 0.45 | 720 | 1024×768 | 4:3, estirada | jul. 2025 |
| broky FaZe Clan | 400 | 2.5 | 1,000 | 1280×960 | 4:3, estirada | mar. 2026 |
| kyousuke Team Falcons | 800 | 1.28 | 1,024 | 1280×960 | 4:3, estirada | jul. 2025 |
| Jimpphat Aurora Gaming | 400 | 1.5 | 600 | 1280×960 | 4:3, estirada | jul. 2024 |
El eDPI es el DPI de tu mouse multiplicado por tu sensibilidad en el juego. Es la cifra que permite comparar jugadores con DPI distintos: NiKo con 1600 DPI y 0.45 y frozen con 400 DPI y 1.7 quedan cerca, en 720 y 680 de eDPI.
Dos notas sobre la tabla. Nuestra página de la configuración de ZywOo recoge una bajada de 2.0 a 1.9 en septiembre de 2026 (760 de eDPI), que su ficha de Liquipedia todavía no muestra. Faltan varios jugadores del top 20 de HLTV, como ropz, m0NESY y sh1ro, porque sus datos de mouse en Liquipedia tienen fecha de los años de CS:GO, y no queríamos hacer pasar cifras viejas por actuales.
Sensibilidad: la mayoría de los pros juega entre 600 y 1,024 de eDPI
Los nueve jugadores de la tabla van de 600 de eDPI (Jimpphat) a 1,024 (kyousuke), y la mediana es 800. En CS2, una vuelta completa de 360 a 800 de eDPI necesita unos 52 cm de movimiento del mouse. A 600 de eDPI son unos 69 cm, y a 1,024 unos 41 cm. Todos ellos necesitan un mousepad grande y mueven la mira sobre todo con el brazo.
400 DPI sigue siendo la opción más común: la usan seis de los nueve. donk y kyousuke juegan con 800, y NiKo es la excepción, con 1600 DPI y 0.45 en el juego. Un DPI más alto con un valor más bajo en el juego da el mismo eDPI, así que elige el DPI con el que mejor funciona el sensor de tu mouse y ajusta la cifra del juego.
Si juegas con 2,000 de eDPI o más, no bajes a 800 de un día para otro. Bájala en dos o tres pasos, juega Deathmatch en cada paso y usa nuestra config de práctica de CS2 en un servidor offline para acostumbrarte a la nueva velocidad en ángulos reales.
Resolución: por qué 4:3 estirada sigue ganando
Los nueve jugadores usan una resolución 4:3. Seis juegan en 1280×960, y frozen, XANTARES y NiKo bajan a 1024×768. Ocho de ellos estiran la imagen para llenar un monitor 16:9, lo que hace que los modelos de los jugadores se vean más anchos. frozen es el único que deja barras negras a los lados, así que la imagen mantiene sus proporciones originales.
El precio del 4:3 es un campo de visión más estrecho: ves menos de los bordes de la pantalla que en 1920×1080. Muchos jugadores lo aceptan porque los modelos se ven más grandes y una resolución más baja suele dar más FPS en el mismo PC. Si quieres probarlo, cambia la resolución y el escalado en Settings, Video, y no toques nada más durante una semana para saber qué marcó la diferencia.
Mira, viewmodel y opciones de lanzamiento
No ponemos códigos de mira en la tabla. Los códigos de Liquipedia de estos jugadores se guardaron antes de la actualización de septiembre de 2026, cuando Valve pasó la longitud, el grosor y la separación de la mira a píxeles reales y cambió el formato del código para compartir, así que esos códigos no son las miras que usan hoy los jugadores. Nuestro análisis de la actualización de la mira explica los dos cambios.
La forma fiable de tener la mira de un pro es copiarla tú mismo. Abre una partida reciente de su equipo en GOTV o una demo descargada, abre el marcador, haz clic derecho sobre el jugador y elige copiar su mira. Después abre Settings, Crosshair/Scopes y pégala en Import. Nuestra guía de configuración de la mira de CS2 recoge todos los estilos y comandos por si quieres ajustarla a mano.
- Viewmodel. donk y ZywOo usan los dos viewmodel_fov 68 con el arma más baja en la pantalla. Nuestra guía del viewmodel explica cada comando.
- Opciones de lanzamiento. -tickrate 128 no hace nada en CS2, porque las partidas van en servidores sub-tick. Nuestra guía de opciones de lanzamiento recoge las que todavía funcionan.
- Comandos de consola. Para todo lo demás, desde contadores de FPS hasta gráficos de red, ten a mano nuestra lista de comandos de consola de CS2.
Qué pasó con la configuración de los pros de CS:GO de 2022
En mayo de 2022 esta página recogía la configuración de CS:GO de cinco pros. Abajo están su sensibilidad y su resolución tal como las publicamos entonces, junto con dónde está ahora cada jugador según Liquipedia.
| Jugador | DPI | Sens | eDPI | Resolución | Dónde está ahora |
|---|---|---|---|---|---|
| electroNic | 400 | 2.2 | 880 | 1280×960 estirada | Ha cambiado de equipo desde 2022 |
| s1mple | 400 | 3.09 | 1,236 | 1280×960 estirada | Ha cambiado de equipo desde 2022 |
| NiKo | 400 | 1.51 | 604 | 1280×960 estirada | Team Falcons, ahora con 1600 DPI y 0.45 |
| kennyS | 400 | 2.2 | 880 | 1024×768 con barras negras | Retirado en 2023 |
| b1t | 400 | 1.42 | 568 | 1280×960 estirada | Natus Vincere |
Los valores del mouse se trasladan de CS:GO a CS2 uno a uno, porque los dos juegos usan la misma escala de sensibilidad. Buena parte de las configs antiguas no. Las opciones de lanzamiento de 2022 usaban -tickrate 128 y -novid, que CS2 ignora. Los comandos bob, viewmodel_recoil, los comandos rate e interp, Multicore Rendering y Uber Shaders vienen de CS:GO y en CS2 no tienen efecto o no existen, y cl_righthand se sustituyó por cl_prefer_lefthanded. Si todavía usas un autoexec de 2022, límpialo antes de copiar nada de él.
NiKo es el ejemplo más claro de cuánto puede cambiar un setup. En 2022 jugaba con 400 DPI y 1.51 (604 de eDPI) en 1280×960. Su ficha actual dice 1600 DPI y 0.45 (720 de eDPI) en 1024×768 estirada.
Cómo copiar la configuración de un pro sin arruinar tu puntería
- Empieza por la resolución y la mira. No dependen de tus manos, y en pocas partidas sabrás si te gustan.
- Cambia la sensibilidad al final y despacio. Elige a un pro con un eDPI parecido al tuyo, no al que más ves.
- Cambia una sola cosa por semana. Si cambias la sensibilidad, la resolución y la mira el mismo día, no sabrás qué cambio te ayudó.
- Revisa la fecha. Los pros ajustan su configuración durante la temporada. Un dato de 2024 puede no coincidir con lo que un jugador use en el próximo evento.
Las skins en las pantallas de los pros
La configuración es la mitad de lo que la gente copia de los pros. La otra mitad es el inventario. En octubre de 2026 pasamos las cuentas de Steam de donk y ZywOo por nuestro CS2 Inventory Value Checker gratuito y lo contamos en el inventario de donk en CS2 y el inventario de ZywOo en CS2. Las tres skins de abajo eran sus acabados de arma y cuchillo más valiosos en esos días. Los precios son de SkinsMonkey en el momento de escribir (4 de noviembre de 2026).
AWP | Gungnir
- La copia de donk
- Factory New
- Factory New, 4 de nov. de 2026
- $16,204.11
- Hoy desde
- $6,837.80
El objeto más valioso de donk cuando lo revisamos el 17 de octubre de 2026. El Gungnir existe en cinco desgastes, y el precio baja con cada paso por debajo de Factory New.
Butterfly Knife | Doppler Sapphire
- La copia de ZywOo
- Factory New
- Factory New, 4 de nov. de 2026
- $8,526.04
- Hoy desde
- $8,176.44
Más de un tercio del valor del inventario de ZywOo por sí solo cuando lo revisamos el 27 de octubre de 2026. Sapphire es la gema Doppler de un azul intenso, y solo existe en Factory New y Minimal Wear.
AWP | Desert Hydra
- La copia de ZywOo
- Factory New
- Factory New, 4 de nov. de 2026
- $1,775.51
- Hoy desde
- $848.26
La skin de arma más valiosa de ZywOo, un AWP para un AWPer. Sale de The 2021 Mirage Collection y existe en los cinco desgastes.
Los dos jugadores tienen más que estas tres. donk tiene un AWP Dragon Lore Factory New y un AK-47 Wild Lotus, y ZywOo tiene unos Sport Gloves Ultra Violent. Puedes abrir el inventario de donk o el inventario de ZywOo en nuestra calculadora y ver su valor de hoy, o pegar el enlace de tu propio perfil de Steam para comparar. Si una de sus skins encaja con tu setup, puedes conseguirla con un intercambio en SkinsMonkey con trades instantáneos con bots.
Más skins de inventarios de pros
Conclusión
Copia primero la resolución y la mira de un pro, y acércate a su sensibilidad solo poco a poco.
Los nueve pros de nuestra tabla coinciden en más cosas de las que los separan: 4:3, casi siempre estirada, y entre 600 y 1,024 de eDPI. Si tu configuración está lejos de eso, la resolución es el cambio más fácil de probar, porque no depende de tus manos.
La sensibilidad es personal. Elige a un jugador con un eDPI parecido al tuyo, revisa la fecha de su ficha y copia su mira de una partida reciente en lugar de usar un código antiguo.
Preguntas frecuentes
¿Qué sensibilidad usan los pros de CS2?
La mayoría de los pros top de CS2 juegan entre unos 600 y 1,000 de eDPI. Los nueve jugadores de nuestra tabla de noviembre de 2026 van de 600 (Jimpphat) a 1,024 (kyousuke), con una mediana de 800, por ejemplo 400 DPI con 2.0 en el juego. Eso son unos 52 cm de movimiento del mouse para una vuelta completa.
¿Qué resolución usan la mayoría de los pros de CS2?
4:3, normalmente 1280x960 estirada. Los nueve jugadores de nuestra tabla usan 4:3. Seis juegan en 1280x960, y frozen, XANTARES y NiKo usan 1024x768. Solo frozen deja barras negras en lugar de estirar la imagen.
¿Qué es el eDPI en CS2?
El eDPI es el DPI de tu mouse multiplicado por tu sensibilidad en el juego. 400 DPI con 2.0 y 800 DPI con 1.0 dan los dos 800 de eDPI y se sienten igual en el juego. Es la cifra que hay que comparar cuando miras la configuración de un pro.
¿Cómo copio la mira de un pro en CS2?
Cópiala de una partida. Abre una retransmisión de GOTV o una demo reciente de su equipo, abre el marcador, haz clic derecho sobre el jugador y copia su mira, y después pégala en Settings, Crosshair/Scopes, Import. Los códigos guardados antes de la actualización de la mira de septiembre de 2026 no muestran la mira que usan ahora los pros.
¿Sirve la configuración de los pros de CS:GO en CS2?
La sensibilidad y el DPI se trasladan uno a uno, porque los dos juegos usan la misma escala. Las opciones de lanzamiento como -tickrate 128, los comandos bob, viewmodel_recoil y varias opciones de video de CS:GO no tienen efecto en CS2, y los valores de la mira volvieron a cambiar en septiembre de 2026.
¿Te ha sido útil este artículo?Un toque. Así sabemos qué actualizar primero.
Sé el primero en valorar este artículo.
Gracias, anotado. Alex lo lee antes de cada actualización.
Fuentes
- Liquipedia: ZywOo player page, Gear and Settings (listing dated December 2025), checked November 4, 2026
- Liquipedia: donk player page, Gear and Settings (listing dated February 2024), checked November 4, 2026
- Liquipedia: molodoy player page, Gear and Settings (listing dated November 2025), checked November 4, 2026
- Liquipedia: frozen player page, Gear and Settings (listing dated December 2023), checked November 4, 2026
- Liquipedia: XANTARES player page, Gear and Settings (listing dated March 2024), checked November 4, 2026
- Liquipedia: NiKo player page, Gear and Settings (listing dated July 2025), checked November 4, 2026
- Liquipedia: broky player page, Gear and Settings (listing dated March 2026), checked November 4, 2026
- Liquipedia: kyousuke player page, Gear and Settings (listing dated July 2025), checked November 4, 2026
- Liquipedia: Jimpphat player page, Gear and Settings (listing dated July 2024), checked November 4, 2026
- HLTV: Top 20 players of 2025, ZywOo (1)
- HLTV: Top 20 players of 2025, donk (2)




