CS2 Pro-Settings und Configs: Sens, DPI und Auflösung der Topspieler (November 2026)

Bevorzugte QuelleSkinsMonkey bei Google hinzufügen
CS2 Pro Settings and Configs: Sens, DPI and Resolution of Top Players (November 2026)
Auf dieser Seite

CS2 Pro-Settings ändern sich öfter, als die meisten Guides zugeben. Deshalb listet diese Seite Sensitivity, DPI, eDPI, Auflösung und Seitenverhältnis von neun Topspielern, Stand November 2026, jeweils mit dem Datum des Eintrags. Alle Werte stammen von den Liquipedia-Seiten der Spieler, die sich auf die Spieler selbst, ihre Streams oder Setup-Videos von Turnieren berufen. Außerdem erfährst du, was die Zahlen gemeinsam haben, wie du nach dem Update vom September 2026 ein Pro-Crosshair kopierst und was aus den CS:GO-Configs geworden ist, die diese Seite 2022 aufgelistet hat.

Für zwei Spieler haben wir ausführliche Übersichten mit Viewmodel, Crosshair und Gear: donks CS2-Einstellungen und ZywOos CS2-Einstellungen. Wenn du auch die Skins von ihren Bildschirmen willst, kannst du sie auf SkinsMonkey traden.

800Median-eDPI der neun Spieler unten
9 von 9spielen auf einer 4:3-Auflösung
$6,837.80günstigste AWP Gungnir, donks wertvollster Skin

CS2 Pro-Settings im Überblick: Sens, DPI und Auflösung (November 2026)

Wir haben aktuelle Stars ausgewählt, deren Settings auf Liquipedia einen datierten Eintrag aus der CS2-Zeit haben. ZywOo und donk waren laut HLTV die zwei besten Spieler 2025, molodoy landete auf Platz 6, frozen auf Platz 8, XANTARES auf Platz 14 und NiKo auf Platz 18. broky und Jimpphat standen 2024 in den HLTV-Top-20, und kyousuke spielt bei Team Falcons an der Seite von NiKo. Die letzte Spalte zeigt, wann der Eintrag zuletzt datiert wurde, damit du siehst, wie aktuell jede Zeile ist.

CS2 Pro-Settings, November 2026 Geprüft auf Liquipedia, 4. November 2026
SpielerDPISenseDPIAuflösungSeitenverhältnisEintrag
ZywOo
Team Vitality
40028001280×9604:3, gestrecktDez. 2025
donk
Team Spirit
8001.2510001280×9604:3, gestrecktFeb. 2024
molodoy
FURIA
40028001280×9604:3, gestrecktNov. 2025
frozen
FaZe Clan
4001.76801024×7684:3, schwarze BalkenDez. 2023
XANTARES
Aurora Gaming
4002.39201024×7684:3, gestrecktMärz 2024
NiKo
Team Falcons
16000.457201024×7684:3, gestrecktJuli 2025
broky
FaZe Clan
4002.510001280×9604:3, gestrecktMärz 2026
kyousuke
Team Falcons
8001.2810241280×9604:3, gestrecktJuli 2025
Jimpphat
Aurora Gaming
4001.56001280×9604:3, gestrecktJuli 2024

eDPI ist die DPI deiner Maus multipliziert mit deiner Sensitivity im Spiel. Mit dieser Zahl kannst du Spieler mit unterschiedlicher DPI vergleichen: NiKo mit 1600 DPI und 0,45 und frozen mit 400 DPI und 1,7 landen nah beieinander, bei 720 und 680 eDPI.

Zwei Hinweise zur Tabelle. Unsere Seite zu ZywOos Settings verzeichnet für September 2026 eine Senkung von 2,0 auf 1,9 (760 eDPI), die sein Liquipedia-Eintrag noch nicht zeigt. Mehrere andere Spieler aus den HLTV-Top-20, darunter ropz, m0NESY und sh1ro, fehlen, weil ihre Maus-Einträge auf Liquipedia zuletzt in den CS:GO-Jahren datiert wurden, und wir wollten alte Zahlen nicht als aktuelle ausgeben.

Sensitivity: Die meisten Profis spielen zwischen 600 und 1024 eDPI

Die neun Spieler in der Tabelle reichen von 600 eDPI (Jimpphat) bis 1024 (kyousuke), und der Median liegt bei 800. In CS2 braucht eine volle 360-Grad-Drehung bei 800 eDPI etwa 52 cm Mausweg. Bei 600 eDPI sind es etwa 69 cm, bei 1024 etwa 41 cm. Jeder von ihnen braucht ein großes Mauspad und zielt vor allem mit dem Arm.

400 DPI ist immer noch die häufigste Wahl: Sechs der neun nutzen sie. donk und kyousuke spielen auf 800, und NiKo fällt mit 1600 DPI und 0,45 im Spiel aus der Reihe. Eine höhere DPI mit einem niedrigeren Wert im Spiel ergibt dieselbe eDPI, nimm also die DPI, mit der deine Maus am saubersten trackt, und pass den Wert im Spiel an.

Wenn du mit 2000 eDPI oder mehr spielst, spring nicht an einem Abend auf 800. Senk den Wert in zwei oder drei Schritten, spiel bei jedem Schritt Deathmatch und nutz unsere CS2 Practice Config auf einem Offline-Server, um dich an echten Winkeln an das neue Tempo zu gewöhnen.

Auflösung: Warum 4:3 gestreckt immer noch vorne liegt

Alle neun Spieler nutzen eine 4:3-Auflösung. Sechs spielen auf 1280×960, frozen, XANTARES und NiKo gehen tiefer auf 1024×768. Acht von ihnen strecken das Bild auf einen 16:9-Monitor, wodurch Spielermodelle breiter wirken. frozen ist der Einzige, der schwarze Balken an den Seiten behält, sodass das Bild seine ursprünglichen Proportionen behält.

Der Nachteil von 4:3 ist ein schmaleres Sichtfeld: Du siehst weniger von den Bildschirmrändern als auf 1920×1080. Viele Spieler nehmen das in Kauf, weil Modelle größer wirken und eine niedrigere Auflösung auf demselben PC meist mehr Frames bringt. Wenn du es testen willst, stell Auflösung und Skalierung unter Settings, Video ein und ändere eine Woche lang nur das, damit du erkennst, was den Unterschied gemacht hat.

Crosshair, Viewmodel und Startoptionen

Crosshair-Codes führen wir in der Tabelle nicht auf. Die Codes dieser Spieler auf Liquipedia wurden vor dem Update vom September 2026 gespeichert, mit dem Valve Länge, Dicke und Abstand des Crosshairs auf echte Pixel umgestellt und das Format der Share-Codes geändert hat. Diese Codes sind also nicht die Crosshairs, die die Spieler heute nutzen. Unsere Analyse des Crosshair-Updates erklärt beide Änderungen.

Am zuverlässigsten bekommst du ein Pro-Crosshair, wenn du es selbst kopierst. Öffne ein aktuelles Match seines Teams in GOTV oder eine heruntergeladene Demo, öffne das Scoreboard, klick mit der rechten Maustaste auf den Spieler und wähl die Option zum Kopieren seines Crosshairs. Dann öffnest du Settings, Crosshair/Scopes und fügst es unter Import ein. Unser Guide zu den CS2-Crosshair-Einstellungen listet jeden Stil und jeden Befehl auf, falls du es von Hand anpassen willst.

  • Viewmodel. donk und ZywOo nutzen beide viewmodel_fov 68 mit der Waffe weiter unten auf dem Bildschirm. Unser Viewmodel-Guide erklärt jeden Befehl.
  • Startoptionen. -tickrate 128 bewirkt in CS2 nichts, weil Matches auf Sub-Tick-Servern laufen. Unser Guide zu den Startoptionen listet die auf, die noch funktionieren.
  • Konsolenbefehle. Für alles andere, vom FPS-Zähler bis zu Netzwerkgrafiken, halt unsere Liste der CS2-Konsolenbefehle bereit.

Was aus den CS:GO Pro-Settings von 2022 geworden ist

Im Mai 2022 listete diese Seite die CS:GO Pro-Settings von fünf Spielern auf. Ihre Sensitivity und Auflösung stehen unten so, wie wir sie damals veröffentlicht haben, dazu wo jeder Spieler laut Liquipedia heute ist.

Unsere CS:GO-Liste von 2022 Werte wie im Mai 2022 veröffentlicht
SpielerDPISenseDPIAuflösungWo er heute ist
electroNic4002.28801280×960 gestrecktHat seit 2022 das Team gewechselt
s1mple4003.0912361280×960 gestrecktHat seit 2022 das Team gewechselt
NiKo4001.516041280×960 gestrecktTeam Falcons, jetzt 1600 DPI und 0.45
kennyS4002.28801024×768 schwarze Balken2023 zurückgetreten
b1t4001.425681280×960 gestrecktNatus Vincere

Mauswerte lassen sich eins zu eins von CS:GO nach CS2 übernehmen, weil beide Spiele dieselbe Sensitivity-Skala nutzen. Ein großer Teil der alten Configs dagegen nicht. Die Startoptionen von 2022 nutzten -tickrate 128 und -novid, die CS2 ignoriert. Die bob-Befehle, viewmodel_recoil, die rate- und interp-Befehle, Multicore Rendering und Uber Shaders stammen aus CS:GO und haben in CS2 keine Wirkung oder existieren nicht mehr, und cl_righthand wurde durch cl_prefer_lefthanded ersetzt. Wenn du noch eine Autoexec von 2022 nutzt, räum sie auf, bevor du irgendetwas daraus übernimmst.

NiKo ist das deutlichste Beispiel dafür, wie stark sich ein Setup ändern kann. 2022 spielte er mit 400 DPI und 1,51 (604 eDPI) auf 1280×960. Sein aktueller Eintrag lautet 1600 DPI und 0,45 (720 eDPI) auf 1024×768 gestreckt.

Pro-Settings übernehmen, ohne dein Aim zu ruinieren

  • Fang mit Auflösung und Crosshair an. Sie hängen nicht von deinen Händen ab, und nach ein paar Matches weißt du, ob sie dir gefallen.
  • Pass die Sensitivity zuletzt und langsam an. Nimm einen Profi, dessen eDPI nah an deiner liegt, nicht den, den du am häufigsten schaust.
  • Ändere eine Sache pro Woche. Wenn du Sensitivity, Auflösung und Crosshair am selben Tag änderst, weißt du nicht, welche Änderung geholfen hat.
  • Prüf das Datum. Profis passen ihre Settings während einer Saison an. Ein Eintrag von 2024 muss nicht dem entsprechen, was ein Spieler beim nächsten Event nutzt.

Die Skins auf den Bildschirmen der Profis

Settings sind die eine Hälfte dessen, was Leute von Profis übernehmen. Die andere Hälfte ist das Inventar. Wir haben die Steam-Accounts von donk und ZywOo im Oktober 2026 durch unseren kostenlosen CS2 Inventory Value Checker laufen lassen und beide in donks CS2-Inventar und ZywOos CS2-Inventar vorgestellt. Die drei Skins unten waren an diesen Tagen ihre wertvollsten Waffen- und Messer-Finishes. Die Preise sind SkinsMonkey-Preise, Stand 4. November 2026.

01AWP | Gungnir

AWP | Gungnir

donks Exemplar
Factory New
Factory New, 4. Nov. 2026
$16,204.11
Heute ab
$6,837.80

donks wertvollstes Item, als wir am 17. Oktober 2026 nachgeschaut haben. Den Gungnir gibt es in fünf Zuständen, und der Preis sinkt mit jeder Stufe unter Factory New.

02Butterfly Knife | Doppler Sapphire

Butterfly Knife | Doppler Sapphire

ZywOos Exemplar
Factory New
Factory New, 4. Nov. 2026
$8,526.04
Heute ab
$8,176.44

Allein mehr als ein Drittel des Inventarwerts von ZywOo, als wir am 27. Oktober 2026 nachgeschaut haben. Sapphire ist die tiefblaue Gem-Variante des Doppler und kommt nur in Factory New und Minimal Wear vor.

03AWP | Desert Hydra

AWP | Desert Hydra

ZywOos Exemplar
Factory New
Factory New, 4. Nov. 2026
$1,775.51
Heute ab
$848.26

ZywOos wertvollster Waffen-Skin, eine AWP für einen AWPer. Sie stammt aus The 2021 Mirage Collection und existiert in allen fünf Zuständen.

Beide Spieler besitzen mehr als diese drei. donk hat eine AWP Dragon Lore in Factory New und eine AK-47 Wild Lotus, und ZywOo besitzt Sport Gloves Ultra Violent. Du kannst donks Inventar oder ZywOos Inventar in unserem Checker öffnen und den heutigen Wert sehen oder zum Vergleich den Link zu deinem eigenen Steam-Profil einfügen. Wenn einer ihrer Skins zu deinem Setup passt, kannst du ihn auf SkinsMonkey mit sofortigen Bot-Trades traden.

Mehr Skins aus Pro-Inventaren

Fazit

Übernimm zuerst Auflösung und Crosshair eines Profis und gleich dich seiner Sensitivity nur in kleinen Schritten an.

Die neun Profis in unserer Tabelle sind sich in mehr Punkten einig als uneinig: 4:3, meist gestreckt, zwischen 600 und 1024 eDPI. Wenn dein Setup weit davon entfernt ist, ist die Auflösung die einfachste Änderung zum Testen, weil sie nicht von deinen Händen abhängt.

Sensitivity ist etwas sehr Persönliches. Such dir einen Spieler, dessen eDPI nah an deiner liegt, prüf das Datum seines Eintrags und kopier sein Crosshair aus einem aktuellen Match statt aus einem alten Code.

Inventar prüfenKostenloser CS2 Inventory Value Checker, SkinsMonkey

FAQ

Welche Sensitivity nutzen CS2-Profis?

Die meisten CS2-Topprofis spielen zwischen etwa 600 und 1000 eDPI. Die neun Spieler in unserer Tabelle vom November 2026 reichen von 600 (Jimpphat) bis 1024 (kyousuke), der Median liegt bei 800, zum Beispiel 400 DPI mit 2,0 im Spiel. Das sind etwa 52 cm Mausweg für eine volle Drehung.

Auf welcher Auflösung spielen die meisten CS2-Profis?

4:3, meist 1280x960 gestreckt. Alle neun Spieler in unserer Tabelle nutzen 4:3. Sechs spielen auf 1280x960, frozen, XANTARES und NiKo auf 1024x768. Nur frozen behält schwarze Balken, statt das Bild zu strecken.

Was ist eDPI in CS2?

eDPI ist die DPI deiner Maus multipliziert mit deiner Sensitivity im Spiel. 400 DPI mit 2,0 und 800 DPI mit 1,0 ergeben beide 800 eDPI und fühlen sich im Spiel gleich an. Diese Zahl solltest du vergleichen, wenn du dir Pro-Settings anschaust.

Wie kopiere ich das Crosshair eines Profis in CS2?

Kopier es aus einem Match. Öffne eine aktuelle GOTV-Übertragung oder eine Demo seines Teams, öffne das Scoreboard, klick mit der rechten Maustaste auf den Spieler und kopier sein Crosshair. Dann fügst du es unter Settings, Crosshair/Scopes, Import ein. Codes, die vor dem Crosshair-Update vom September 2026 gespeichert wurden, zeigen nicht das Crosshair, das die Profis heute nutzen.

Funktionieren CS:GO-Pro-Settings in CS2?

Sensitivity und DPI lassen sich eins zu eins übernehmen, weil beide Spiele dieselbe Skala nutzen. Startoptionen wie -tickrate 128, die bob-Befehle, viewmodel_recoil und mehrere CS:GO-Videooptionen haben in CS2 keine Wirkung, und die Crosshair-Werte haben sich im September 2026 erneut geändert.

War dieser Artikel hilfreich?Ein Klick. So wissen wir, was wir zuerst aktualisieren sollen.

Bewerte diesen Artikel als Erste:r.

Was hat gefehlt?

Danke, notiert. Alex liest das vor jedem Update.

Geschrieben von

Alex ChurickRedakteur, SkinsMonkey Blog · schreibt seit 2019 über CS:GO- und CS2-Skins

Alex leitet den Blog und die Preisrecherche dahinter. Er tradet seit 2019 CS:GO- und CS2-Skins, verfolgt täglich die Preise von Cases und Kollektionen und schreibt jeden Update-Guide am Tag des Patches.

  • 111Artikel
  • 7 Jahreauf dem Skin-Markt
  • 5,0/5Ø Leserbewertung
Zuletzt geprüft
4. Nov. 2026
Geprüft von
SkinsMonkey Trading-Team

SkinsMonkey

Lesen ist kostenlos. Beim Traden wird es spannend.

Jeder Preis in diesem Blog stammt vom selben Bot, den 4.437.842 Trader nutzen. Prüfe, was dein Inventar wert ist, bevor der nächste Patch die Preise verschiebt.

Skins traden
16.690.963abgeschlossene Trades
142.124Items auf Lager
4.437.842Trader
24/7Live-Chat-Support