
Auf dieser Seite
Dieser Beitrag sortiert die 10 besten CS2-Cases zum Öffnen nach einer einzigen Zahl: wie viel von dem, was du für Case und Schlüssel bezahlst, bei einer durchschnittlichen Öffnung zurückkommt. Wir haben das für alle 42 Waffen-Cases berechnet, die man mit einem Schlüssel öffnet, mit Valves veröffentlichten Drop-Chancen und den Preisen aus dem SkinsMonkey WIKI vom 5. November 2026. Die 10 Cases unten kosten pro Öffnung 3,67 $ bis 8,71 $, Case und Schlüssel für 2,49 $ zusammen. Unser WIKI listet alle CS2-Cases und Container mit den Skins darin und einem Preis für jeden Zustand.
Die kurze Antwort ist unbequem. Nach unserer Rechnung bezahlt sich kein Case selbst. Das beste auf unserer Liste, das Gamma Case, gibt etwa die Hälfte seiner Kosten zurück, die schlechtesten Sammler-Cases weniger als ein Viertel. Die Liste ist also für Spieler, die trotzdem ein paar Cases öffnen wollen und dabei möglichst viel Skin fürs Geld bekommen möchten. Wenn du einen bestimmten Skin willst, ist ein Trade auf SkinsMonkey günstiger als jedes Case auf dieser Seite.
So haben wir sortiert: Kosten gegen das, was zurückkommt
Eine Zahl bestimmt die Reihenfolge: der durchschnittliche Wert eines Drops geteilt durch die Kosten einer Öffnung, mit Preisen aus dem SkinsMonkey WIKI vom 5. November 2026. Die Kosten sind der WIKI-Preis des Cases plus ein Schlüssel für 2,49 $. Für den durchschnittlichen Drop-Wert addieren wir jedes Item im Case, jeweils multipliziert mit seiner Chance. Valve veröffentlicht die Chance für jede Seltenheit, und das WIKI verteilt jede Seltenheit gleichmäßig auf ihre Items, also haben wir es genauso gemacht.
Wir haben bewusst vorsichtig gerechnet. Jedes Item zählt mit seinem From-Preis, also dem günstigsten Zustand, den wir listen, ohne StatTrak. Doppler- und Gamma-Doppler-Messer zählen einmal pro Finish zum Preis ihrer günstigsten Phase, weil Phasen Muster eines Finishes sind und in Valves Chancen keine eigenen Items. Bessere Zustände und StatTrak-Drops heben den echten Durchschnitt, lies die Prozente also als untere Schätzung und vergleiche sie untereinander. Im Ranking sind nur Cases, deren Öffnung unter 10 $ kostet, damit fallen die alten eSports-Cases und die Sammler-Cases weiter unten raus.
Neben dem Anteil, der zurückkommt, zeigen wir, wie ein typischer Drop aussieht. Vier von fünf Öffnungen bringen einen Mil-Spec-Skin, also sagt dir der Median der From-Preise der Mil-Spec-Skins eines Cases, was du nach dem Bezahlen meistens siehst. Bei den meisten der 10 Cases sind das unter 50 Cent.
| # | Case | Case + Schlüssel | Kommt zurück | Typischer Mil-Spec |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Gamma Case | $6.44 | $3.24 (50.3%) | $0.38 |
| 2 | Prisma Case | $3.89 | $1.94 (49.9%) | $0.30 |
| 3 | Gamma 2 Case | $6.39 | $3.11 (48.7%) | $0.32 |
| 4 | Chroma 3 Case | $6.98 | $3.26 (46.7%) | $0.37 |
| 5 | Prisma 2 Case | $3.88 | $1.81 (46.6%) | $0.30 |
| 6 | Chroma 2 Case | $7.57 | $3.51 (46.4%) | $0.31 |
| 7 | Dreams & Nightmares Case | $3.67 | $1.67 (45.5%) | $0.10 |
| 8 | Revolver Case | $6.09 | $2.69 (44.2%) | $0.40 |
| 9 | Operation Vanguard Weapon Case | $8.71 | $3.84 (44.1%) | $0.79 |
| 10 | Operation Phoenix Weapon Case | $7.40 | $3.20 (43.2%) | $0.50 |
Die Abstände zwischen den Plätzen sind klein. Ein paar Prozentpunkte können sich verschieben, wenn sich Messerpreise ändern, also sieh die ersten drei als Gruppe, dann die nächsten vier, dann die letzten drei. Genau so sind auch die Abschnitte unten aufgeteilt.
Direkt zu: Valves Chancen · #1 bis #3 · #4 bis #7 · #8 bis #10 · Neueste Cases · Sammler-Cases · Warum Öffnen Geld kostet · Cases bekommen
Valves Chancen: Vier von fünf Öffnungen bringen einen Mil-Spec-Skin
Perfect World, Valves Partner in China, hat die Case-Chancen im September 2017 veröffentlicht, und dieselben Zahlen stehen heute auf jeder Case-Seite unseres WIKI. Die Chancen gelten pro Seltenheit, und alle 42 Waffen-Cases im WIKI nutzen dieselben fünf Zahlen.
| Seltenheit | Chance | Etwa 1 von |
|---|---|---|
| Mil-Spec (blau) | 79.92% | 1.25 |
| Restricted (lila) | 15.98% | 6 |
| Classified (pink) | 3.20% | 31 |
| Covert (rot) | 0.64% | 156 |
| Messer oder Handschuhe (gold) | 0.26% | 391 |
Zusätzlich zur Seltenheit kommen 10 % der Drops aus einem Case mit StatTrak-Skins als StatTrak. Handschuhe gibt es nie als StatTrak. Den goldenen Slot teilen sich alle Messer und Handschuhe im Case, also bekommt in einem Case mit 30 Messer-Finishes jedes Finish ein Dreißigstel von 0,26 %, etwa einmal in 11.700 Öffnungen. Ein Case mit weniger Gold-Items hat keine besseren Chancen auf Gold, nur bessere Chancen auf jedes einzelne Item.
#1 bis #3: Gamma, Prisma und Gamma 2 geben am meisten zurück
Alle drei geben etwa die Hälfte ihrer Kosten zurück, und zwei davon teilen sich dieselben Messer. Das Gamma Case und das Gamma 2 Case enthalten beide die fünf Arms-Deal-Messer (Bayonet, Flip, Gut, Karambit und M9 Bayonet) in Gamma-Finishes, mit Gamma Doppler an der Spitze. Das Prisma Case ist das günstige der drei, eine Öffnung kostet 3,89 $.
Gamma Case
- Case + Schlüssel am 5. Nov
- $6.44
- Kommt pro Öffnung zurück
- $3.24 (50.3%)
- Typischer Mil-Spec-Drop
- $0.38
Unsere #1 mit 50,3 %. Das Case kostete am 5. November 3,95 $, eine Öffnung also 6,44 $. Die Zahl kommt vom goldenen Slot: Das Median-Messer darin startete bei 305,54 $, und ein Karambit | Gamma Doppler startete in der günstigsten Phase bei 2.100,95 $. Die beiden Coverts: Glock-18 | Wasteland Rebel ab 144,85 $ und M4A1-S | Mecha Industries ab 139,04 $. Die Mil-Spec-Skins sind billig, mit einem Median von 0,38 $.
Die anderen beiden aus dieser Gruppe:
- Prisma Case (2019), 49,9 %: die Horizon-Messer (Navaja, Stiletto, Talon und Ursus) in Chroma-Finishes wie Doppler und Marble Fade. Ein Talon Knife | Doppler startete bei 1.080,99 $. Die Coverts sind M4A4 | The Emperor und Five-SeveN | Angry Mob, beide ab etwa 71 $. Eine Öffnung kostete 3,89 $.
- Gamma 2 Case (2016), 48,7 %: derselbe Messer-Pool wie im Gamma Case zu einem ähnlichen Preis, 6,39 $ pro Öffnung. Der Unterschied liegt bei den Waffen. Hier sind die Coverts AK-47 | Neon Revolution ab 141,15 $ und FAMAS | Roll Cage ab 143,42 $.
| Item | Case und From-Preis (5. Nov) | Preis | |
|---|---|---|---|
| Gamma und Gamma 2, $2,100.95 | $2,033.83bis $2,054.39 | Prüfen | |
| Gamma und Gamma 2, $1,512.97 | $975.55bis $1,485.28 | Prüfen | |
| Prisma, $1,080.99 | $707.79bis $1,108.41 | Prüfen | |
| Gamma, Covert, $144.85 | $88.95bis $157.69 | Prüfen | |
| Gamma 2, Covert, $141.15 | $83.72bis $305.76 | Prüfen | |
| Prisma, Covert, $71.00 | $46.83bis $260.28 | Prüfen |
#4 bis #7: Chroma 3, Prisma 2, Chroma 2 und Dreams & Nightmares
Diese Gruppe landet zwischen 45 % und 47 %. Chroma 3 und Chroma 2 kosten pro Öffnung etwa 7 $ und haben Doppler, Marble Fade und Tiger Tooth auf den Arms-Deal-Messern. Prisma 2 und Dreams & Nightmares kosten unter 4 $ und gleichen den Unterschied mit dem niedrigen Case-Preis aus.
Chroma 3 Case
- Case + Schlüssel am 5. Nov
- $6.98
- Kommt pro Öffnung zurück
- $3.26 (46.7%)
- Typischer Mil-Spec-Drop
- $0.37
Die Chroma-Cases haben den wertvollsten Gold-Pool der 10, mit einem Median-Messer ab 389,82 $. Ein Karambit | Doppler startete in der günstigsten Phase bei 1.649,11 $ und ein Karambit | Marble Fade bei 1.349,49 $. Dieser Pool ist der Grund, warum Chroma 3 auf 46,7 % kommt, obwohl die meisten Waffen darin wenig wert sind: Die Coverts sind M4A1-S | Chantico’s Fire und PP-Bizon | Judgement of Anubis, beide ab etwa 151 $, und der Median-Mil-Spec-Skin startete bei 0,37 $.
Drei weitere aus dieser Gruppe:
- Prisma 2 Case (2020), 46,6 %: derselbe Horizon-Messer-Pool wie im Prisma Case, und mit 3,88 $ pro Öffnung nach Dreams & Nightmares das zweitgünstigste Case auf unserer Liste. Dazu kommen zwei der schöneren Coverts in dieser Preisklasse, M4A1-S | Player Two und Glock-18 | Bullet Queen, beide ab etwa 68 $.
- Chroma 2 Case (2015), 46,4 %: dieselben Chroma-Messer wie Chroma 3, dazu unter den Coverts M4A1-S | Hyper Beast ab 151,14 $ und MAC-10 | Neon Rider ab 153,09 $.
- Dreams & Nightmares Case (2021), 45,5 %: das günstigste Case auf unserer Liste mit 3,67 $ pro Öffnung, mit den Spectrum-Messern in Gamma-Finishes, darunter das Butterfly Knife. Ein Butterfly Knife | Gamma Doppler startete bei 2.233,77 $, der höchste From-Preis in dieser Gruppe. Der Rest des Cases ist billig, der Median-Mil-Spec-Skin liegt bei 0,10 $. Unsere Liste der Cases mit Butterfly Knife zeigt die anderen Optionen.
| Item | Case und From-Preis (5. Nov) | Preis | |
|---|---|---|---|
| Dreams & Nightmares, $2,233.77 | $2,203.53bis $2,228.03 | Prüfen | |
| Chroma 2 und Chroma 3, $1,649.11 | $1,641.97 | Prüfen | |
| Chroma 2 und Chroma 3, $1,349.49 | $1,372.61 | Prüfen | |
| Chroma 2, Covert, $151.14 | $99.81bis $553.07 | Prüfen | |
| Dreams & Nightmares, Covert, $76.67 | $46.79bis $180.89 | Prüfen | |
| Prisma 2, Covert, $68.76 | $44.95bis $304.07 | Prüfen |
#8 bis #10: Revolver, Vanguard und Phoenix, drei Karambit-Cases
Die letzten drei enthalten die Arms-Deal-Messer in ihren ursprünglichen Finishes, von Vanilla bis Fade, damit ist jedes davon ein Karambit-Case. Unsere Übersicht aller Karambit-Cases listet die übrigen. Diese drei verteilen den goldenen Slot auf 65 Messer-Finishes, ein bestimmtes Messer kommt also etwa einmal in 25.400 Öffnungen.
Revolver Case
- Case + Schlüssel am 5. Nov
- $6.09
- Kommt pro Öffnung zurück
- $2.69 (44.2%)
- Typischer Mil-Spec-Drop
- $0.40
Das günstigste der drei mit 6,09 $ pro Öffnung und 44,2 % zurück. Das teuerste Gold-Item ist das Karambit | Fade ab 2.289,75 $, ein schlichtes Karambit | Vanilla startete bei 1.314,32 $. Auch die Waffen lohnen einen Blick: Die Coverts sind M4A4 | Royal Paladin ab 106,72 $ und R8 Revolver | Fade ab 110,34 $, und AK-47 | Point Disarray ist einer der Classified-Skins.
Die anderen beiden:
- Operation Vanguard Weapon Case (2014), 44,1 %: 8,71 $ pro Öffnung, das teuerste Case in unseren Top 10. Seine Mil-Spec-Skins sind mehr wert als im Rest der Liste, mit einem Median von 0,79 $. Die Coverts sind AK-47 | Wasteland Rebel ab 107,04 $ und P2000 | Fire Elemental ab 108,85 $.
- Operation Phoenix Weapon Case (2014), 43,2 %: das Case der AWP | Asiimov (ab 108,64 $) und der AK-47 | Redline (ab 32,36 $), zwei der bekanntesten Skins von 2014. Eine Öffnung kostete 7,40 $.
| Item | Case und From-Preis (5. Nov) | Preis | |
|---|---|---|---|
| Revolver, Vanguard, Phoenix, $2,289.75 | $1,499.92bis $2,283.38 | Prüfen | |
| Revolver, Vanguard, Phoenix, $1,314.32 | $845.08bis $1,286.64 | Prüfen | |
| Phoenix, Covert, $108.64 | $69.02bis $317.27 | Prüfen | |
| Revolver, Covert, $110.34 | $72.38bis $131.92 | Prüfen | |
| Vanguard, Covert, $108.85 | $71.39bis $351.08 | Prüfen | |
| Phoenix, Classified, $32.36 | $21.30bis $390.65 | Prüfen |
Die neuesten Cases: Fever in der Armory, Terminals statt Cases
Seit Anfang 2024 hat Valve drei Cases hinzugefügt, die man mit einem Schlüssel öffnet, 2026 bis zum 5. November keines. Die neueren Container sind Terminals, und die funktionieren anders.
- 6. Februar 2024 Das Kilowatt Case bringt das Kukri Knife.
- 2. Oktober 2024 Das Gallery Case kommt mit der neuen Armory.
- 31. März 2025 Das Fever Case kommt in die Armory.
- 16. September 2025 Genesis Terminal, ein wöchentlicher Drop ohne Schlüssel.
- 11. März 2026 Das Dead Hand Terminal bringt 22 neue Handschuhe.
Das Fever Case ist das neueste Case, das du mit einem Schlüssel öffnest. Du bekommst es in der Armory, wo du Armory Credits dafür einlöst, die du mit einem Armory Pass sammelst, oder du tauschst es ein. Das Gallery Case hat die Armory am 1. Oktober 2025 verlassen. Das Genesis und das Dead Hand Terminal kommen als wöchentliche Drops, und Valve beschreibt sie als Container, aus denen du Kollektions-Items kaufst, nicht als Cases, die du mit einem Schlüssel für 2,49 $ öffnest. Unser Guide zu den CS2-Kollektionen erklärt, wie sich Terminals und Cases unterscheiden.
Fever Case
- Case + Schlüssel am 5. Nov
- $3.28
- Kommt pro Öffnung zurück
- $1.24 (37.8%)
- Typischer Mil-Spec-Drop
- $0.10
Das beste der neuen Cases nach unserer Rechnung, mit 37,8 %, damit liegt es außerhalb unserer Top 10. Das Case selbst ist mit 0,79 $ billig, der Schlüssel macht also drei Viertel der Kosten aus. Im goldenen Slot liegen die Shattered-Web-Messer (Nomad, Paracord, Skeleton und Survival) in Chroma-Finishes, und ein Skeleton Knife | Doppler startete bei 776,33 $. Das Covert, das du kennen solltest, ist die AWP | Printstream ab 54,14 $, daneben die FAMAS | Bad Trip. Der Median-Mil-Spec-Skin startete bei 0,10 $, und so viel ist ein typischer Drop aus diesem Case wert.
Valve veröffentlicht nicht, welche Cases ein wöchentliches Care Package anbieten kann. Spieler berichten, dass meist neuere Cases zur Wahl stehen, etwa Kilowatt, Revolution, Recoil und Dreams & Nightmares, und ältere Cases selten auftauchen. Ihre WIKI-Preise, von 0,11 $ für das Kilowatt Case bis 1,18 $ für Dreams & Nightmares, deuten darauf hin, dass viele Exemplare im Umlauf sind. Der niedrige Preis macht sie nicht zu guten Cases zum Öffnen. Das Kilowatt Case gab 29,6 % zurück, das Revolution Case 29,5 %, das Recoil Case 31,9 % und das Gallery Case 33,5 %, weil der Schlüssel überall gleich 2,49 $ kostet und ihre Skins wenig wert sind.
| Item | Case und From-Preis (5. Nov) | Preis | |
|---|---|---|---|
| Fever, $776.33 | $796.22 | Prüfen | |
| Kilowatt und Gallery, $208.97 | $136.96bis $214.48 | Prüfen | |
| Gallery, Covert, $54.38 | $40.58bis $398.96 | Prüfen | |
| Fever, Covert, $54.14 | $35.27bis $207.16 | Prüfen | |
| Kilowatt, Covert, $40.60 | $26.17bis $165.16 | Prüfen | |
| Revolution, Covert, $37.23 | $24.45bis $116.62 | Prüfen |
Bravo, das CS:GO Weapon Case und andere Sammler-Cases geben am wenigsten zurück
Die September-Version dieses Beitrags hatte das Operation Bravo Case und das CS:GO Weapon Case ganz oben. Gemessen an den Kosten fürs Öffnen stehen sie fast ganz unten. Ihr Preis liegt weit über dem, was die Skins darin im Durchschnitt wert sind, und das zeigt, dass Leute sie kaufen, um sie zu behalten, nicht um sie zu öffnen. Wer eins öffnet, nimmt es für immer aus dem Spiel.
| Case | Case + Schlüssel | Kommt zurück | Typischer Mil-Spec |
|---|---|---|---|
| CS:GO Weapon Case | $152.28 | $42.33 (27.8%) | $16.05 |
| Operation Bravo Case | $81.22 | $19.43 (23.9%) | $7.02 |
| Operation Hydra Case | $37.45 | $13.87 (37.0%) | $4.60 |
| Glove Case | $15.46 | $5.16 (33.4%) | $0.51 |
| Huntsman Weapon Case | $12.77 | $4.17 (32.7%) | $1.38 |
| Spectrum 2 Case | $6.46 | $2.72 (42.1%) | $0.27 |
| Danger Zone Case | $3.84 | $1.45 (37.8%) | $0.28 |
| Fracture Case | $3.02 | $0.99 (32.8%) | $0.10 |
| Clutch Case | $3.06 | $0.89 (29.1%) | $0.18 |
Ein CS:GO Weapon Case zu öffnen kostet 152,28 $ und bringt im Durchschnitt etwa 42,33 $ zurück. Die beste Waffe darin, die AWP | Lightning Strike, startete bei 617,03 $, und die AK-47 | Fire Serpent aus dem Bravo Case bei 804,72 $. Wenn du einen der beiden Skins willst, kostet der Kauf weniger als die Öffnungen, die du dafür bräuchtest. Das Spectrum 2 Case ist mit 42,1 % das beste der alten Liste, nah an unseren Top 10, und das Glove Case gibt nur 33,4 % zurück, obwohl seine Handschuhe zu den begehrtesten Gold-Drops im Spiel gehören.
| Item | Case und From-Preis (5. Nov) | Preis | |
|---|---|---|---|
| Glove Case und Hydra, $2,703.49 | $1,748.28bis $3,878.73 | Prüfen | |
| Operation Bravo, Covert, $804.72 | $545.60bis $8,559.63 | Prüfen | |
| CS:GO Weapon Case, Covert, $617.03 | $610.29 | Prüfen | |
| Operation Hydra, Covert, $321.89 | $200.71bis $1,369.58 | Prüfen | |
| CS:GO Weapon Case, Classified, $249.72 | $159.34bis $1,361.50 | Prüfen |
Beim Case-Opening verlierst du im Durchschnitt Geld
Über alle 42 Waffen-Cases in unserem WIKI reichte unsere untere Schätzung von 20,6 % beim eSports 2013 Case bis 55,0 % beim eSports 2013 Winter Case. Bessere Zustände und StatTrak-Drops kommen noch dazu, und wie viel genau, können wir nicht messen, weil jeder Skin seinen eigenen Float-Bereich hat. Zwei Fakten zeigen in dieselbe Richtung. Der Schlüssel für 2,49 $ geht an Valve und steckt im Wert keines Items. Und wenn sich das Öffnen im Durchschnitt lohnen würde, würden Spieler so lange Cases kaufen, bis die Case-Preise steigen und der Unterschied verschwindet. Deshalb sehen wir das Geld als Preis für das Öffnen selbst, nicht als Weg, etwas zu verdienen.
Im goldenen Slot steckt die Hoffnung, und auch dort sind die Zahlen klar. Für ein Messer oder ein Paar Handschuhe brauchst du im Durchschnitt etwa 391 Öffnungen. Beim Gamma Case für 6,44 $ kosten 391 Öffnungen 2.518,04 $, und das Median-Messer in diesem Case startete bei 305,54 $. Öffne 50 Cases, und die Chance, dass keins davon Gold bringt, liegt bei etwa 88 %.
- ★ Karambit | Fade
Ab $2,289.75, etwa einmal in 25.400 Öffnungen eines Revolver Case.
$1,499.92 – $2,283.38Preis prüfen - ★ Butterfly Knife | Gamma Doppler Phase 4
Ab $2,233.77, etwa einmal in 11.700 Öffnungen von Dreams & Nightmares.
$2,203.53 – $2,228.03Preis prüfen - ★ Karambit | Gamma Doppler Phase 4
Ab $2,100.95, etwa einmal in 11.700 Öffnungen eines Gamma Case.
$2,033.83 – $2,054.39Preis prüfen - ★ Talon Knife | Doppler Phase 1
Ab $1,080.99, etwa einmal in 10.800 Öffnungen eines Prisma Case.
$707.79 – $1,108.41Preis prüfen
Wenn du Cases öffnest, setz dir ein Budget, das du fürs Öffnen selbst ausgeben willst, und hör dann auf. Jag einem Verlust nicht mit weiteren Schlüsseln hinterher. Ein Trade-up-Vertrag ist ein anderer Weg, gezielt auf einen Skin hinzuarbeiten, weil du die Skins selbst auswählst, die in den Vertrag gehen, und unser Guide zu Trade-up-Verträgen zeigt, wie die Chancen dort funktionieren.
Cases bekommen und an die Skins daraus kommen, ohne zu öffnen
Es gibt drei Wege zu einem Case. Das wöchentliche Care Package kann dir eins gratis geben, wenn du unter den angebotenen Belohnungen ein Case wählst. In der Armory kannst du Armory Credits gegen das Fever Case einlösen. Und du kannst jedes Case eintauschen, alt oder neu. Unser Guide So bekommst du Cases in CS2 erklärt Care Package und Armory Schritt für Schritt.
Wenn du eigentlich einen Skin aus einem dieser Cases willst, umgehst du mit einem Trade die Chancen. Jedes Item auf dieser Seite hat eine WIKI-Seite mit einem Preis für jeden Zustand, und auf SkinsMonkey kannst du Skins, die du schon hast, mit unseren Bots dagegen eintauschen. Denk daran, dass Steam getradete CS2-Items 7 Tage lang unter Trade Protection hält und ein Trade in dieser Zeit rückgängig gemacht werden kann.
Coverts aus den Cases in diesem Beitrag
Fazit
Wenn du überhaupt öffnest, dann das Gamma oder Prisma Case, und für ein bestimmtes Item lieber traden.
Das Gamma Case, das Prisma Case und das Gamma 2 Case gaben am 5. November 2026 unter den Cases in unseren Top 10 im Verhältnis zu den Kosten am meisten zurück, etwa die Hälfte einer Öffnung. Das Dreams & Nightmares Case ist mit 3,67 $ inklusive Schlüssel das günstigste Case in unseren Top 10, und die Chroma-Cases haben den wertvollsten Messer-Pool.
Lass das Operation Bravo Case und das CS:GO Weapon Case aus, wenn du sie öffnen willst, denn sie gaben weniger als 30 % ihrer Kosten zurück. Mit jedem Case verlierst du im Durchschnitt Geld, also setz dir ein Budget und tausch dir den genauen Skin ein, wenn du einen willst.
FAQ
Was sind die besten CS2-Cases zum Öffnen 2026?
Nach unserer Rechnung das Gamma Case, das Prisma Case und das Gamma 2 Case. Am 5. November 2026 gaben sie in unserer unteren Schätzung 50,3 %, 49,9 % und 48,7 % der Kosten für Case und Schlüssel zurück, berechnet mit Valves Chancen und Preisen aus dem SkinsMonkey WIKI. Kein Case gab in dieser Schätzung mehr zurück, als es gekostet hat.
Was kostet ein Case-Schlüssel in CS2?
Ein Schlüssel kostet 2,49 $ oder denselben Betrag in deiner Landeswährung, und du kaufst ihn im Spiel bei Valve. Ein Schlüssel öffnet ein Case und wird beim Öffnen verbraucht. Bei billigen Cases wie dem Kilowatt Case macht der Schlüssel den Großteil der Kosten einer Öffnung aus.
Wie hoch ist die Chance auf ein Messer aus einem CS2-Case?
Die Chance auf ein Messer oder ein Paar Handschuhe liegt bei 0,26 % pro Öffnung, etwa 1 von 391. Perfect World, Valves Partner in China, hat die Chancen 2017 veröffentlicht. Die anderen Seltenheiten: Covert 0,64 %, Classified 3,20 %, Restricted 15,98 % und Mil-Spec 79,92 %.
Lohnt es sich, CS2-Cases zu öffnen?
Nicht, wenn du in Geld rechnest. In unserer Schätzung mit SkinsMonkey-Preisen vom 5. November 2026 gab das beste Case etwa die Hälfte der Kosten einer Öffnung zurück, das schlechteste etwa ein Fünftel. Öffne Cases nur mit einem Budget, das du verschmerzen kannst, und tausch dir einen Skin ein, wenn du ein bestimmtes Item willst.
Was ist das neueste CS2-Case?
Das Fever Case, das am 31. März 2025 in die Armory kam, ist das neueste Case, das du mit einem Schlüssel öffnest. Das Genesis Terminal vom September 2025 und das Dead Hand Terminal vom März 2026 kamen später, sind aber wöchentliche Drop-Container, aus denen du Kollektions-Items kaufst, keine Cases mit Schlüssel.
Welches CS2-Case ist am günstigsten zu öffnen?
Das Kilowatt Case, das am 5. November 2026 0,11 $ kostete, eine Öffnung mit Schlüssel also 2,60 $. In unserer Schätzung gab es nur 29,6 % zurück. Das günstigste Case in unseren Top 10 ist das Dreams & Nightmares Case mit 3,67 $ pro Öffnung.
War dieser Artikel hilfreich?Ein Klick. So wissen wir, was wir zuerst aktualisieren sollen.
Bewerte diesen Artikel als Erste:r.
Danke, notiert. Alex liest das vor jedem Update.
Quellen
- SkinsMonkey WIKI: CS2 containers and cases, prices and drop chances (data)
- Counter-Strike 2 release notes, February 6, 2024 (Kilowatt Case)
- Counter-Strike 2 release notes, October 2, 2024 (Armory, Gallery Case)
- Counter-Strike 2 update, March 31, 2025 (Fever Case in the Armory)
- Counter-Strike 2 update, October 1, 2025 (Gallery Case removed from the Armory)
- Counter-Strike 2 update, September 16, 2025 (Genesis Terminal)
- The Dead Hand, March 11, 2026 (Dead Hand Terminal)
- Counter-Strike 2 release notes, September 27, 2023 (weekly Care Package)
- PCGamesN: CS:GO case odds published through Perfect World
- Charlie Intel: CS2 case keys, $2.49


