
Auf dieser Seite
Diese Liste ordnet die teuersten M4A4-Skins in CS2 nach dem höchsten Preis jedes Skins auf SkinsMonkey, Stand 4. November 2026. Von den 52 Finishes unter allen M4A4-Skins auf SkinsMonkey kostet der M4A4 | Howl am meisten, 9.780,17 $ in Factory New, und zehn Skins kosten in ihrem besten Zustand mehr als 250 $. Wir behandeln auch StatTrak- und Souvenir-Exemplare, die bei manchen Skins bis zu fast das Vierfache des normalen Preises kosten, und die Zustände, bei denen der Preis am stärksten springt.
Der Howl liegt weit vor jeder anderen M4A4. Er ist der einzige Waffen-Skin mit der Seltenheit Contraband, und selbst sein günstigster Zustand kostet mehr als das Dreifache der zweitteuersten M4A4. Unterhalb des Howl entscheidet die Seltenheit weniger, als man erwarten würde: Ein Mil-Spec Radiation Hazard kostet in Factory New mehr als ein Covert Asiimov in seinem besten Zustand, und die viertteuerste M4A4 ist ein Restricted-Skin. Unten gehen wir die Liste nach Preisgruppen durch und erklären, was jeden Skin teuer macht.
Wie wir die teuersten M4A4-Skins gerankt haben
Das Ranking richtet sich nach dem höchsten Preis jedes M4A4-Skins auf SkinsMonkey für ein normales Exemplar, und das ist bei 51 der 52 Skins der Factory-New-Preis. Die Ausnahme ist der Asiimov, den es weder in Factory New noch in Minimal Wear gibt, sein bester Zustand ist also Field-Tested. Die Preise wurden am 4. November 2026 geprüft und ändern sich mit dem Markt. StatTrak- und Souvenir-Exemplare haben eigene Preise und weiter unten einen eigenen Abschnitt. Von mehreren Skins an der Spitze gab es an diesem Tag nur wenige Listings. Bei ihnen ist der Preis auf der Item-Seite ein Richtwert, und wir sagen dazu, wo das eine Rolle spielt.
Die M4A4 ist das vollautomatische Gewehr der CT side mit einem Magazin für 30 Schuss und kostet in einer Buy-Runde 2.900 $. Sie ist im Spiel, seit CS:GO 2012 erschienen ist. Von ihren 52 Finishes auf SkinsMonkey droppen 27 aus einem Weapon Case oder einem Terminal, acht stammen aus Map-Collections in Souvenir- oder Collection-Paketen, und 17 gehören zu Collections, für die SkinsMonkey kein Case und kein Paket nennt. Fünf der sechs teuersten M4A4-Skins, darunter der Howl, gehören zu dieser letzten Gruppe.
| Item | Bester Zustand am 4. Nov. | Preis | |
|---|---|---|---|
| 1. Factory New $9,780.17, Contraband | $4,410.24bis $7,269.77 | Prüfen | |
| 2. Factory New $1,811.03, Classified | $1,167.36bis $1,777.31 | Prüfen | |
| 3. Factory New $1,277.22, Covert | $87.28bis $1,232.16 | Prüfen | |
| 4. Factory New $916.04, Restricted | $49.36bis $913.38 | Prüfen | |
| 5. Factory New $823.51, Covert | $172.17bis $791.49 | Prüfen | |
| 6. Factory New $781.39, Restricted | $506.30 | Prüfen | |
| 7. Factory New $566.74, Covert | $75.89bis $552.23 | Prüfen | |
| 8. Factory New $417.26, Classified | $65.99bis $379.93 | Prüfen | |
| 9. Factory New $397.47, Mil-Spec | $42.39bis $403.83 | Prüfen | |
| 10. Factory New $259.72, Covert | $46.85bis $260.45 | Prüfen |
M4A4 | Howl: über 6.000 $ selbst in Field-Tested
Der Howl kam am 1. Mai 2014 als Covert-M4A4 des Huntsman Weapon Case ins Spiel. Innerhalb von sechs Wochen stellte sich heraus, dass der Wolf vom Werk eines anderen Künstlers kopiert war. Valve ersetzte das Design durch einen neuen Wolf, nahm den Skin aus dem Case und gab ihm eine neue Seltenheit, Contraband. Exemplare, die Spieler bereits besaßen, blieben im Spiel, aber ein neuer Howl kann nicht droppen, und auch ein Trade-up-Vertrag kann keinen erzeugen.
- 1. Mai 2014 Der Howl kommt als Covert in das Huntsman Weapon Case.
- 8. Juni 2014 Der ursprüngliche Künstler sagt, dass das Design kopiert wurde.
- 11. Juni 2014 Neues Artwork, Seltenheit Contraband, aus dem Case entfernt.
M4A4 | Howl
- Zustand im Ranking
- Factory New
- Preis am 4. Nov.
- $9,780.17
- Heute ab
- $4,410.24
Die teuerste M4A4 auf SkinsMonkey und der einzige Contraband-Skin für eine Waffe überhaupt. Valve beschreibt ihn als knurrenden Wolf, und das Artwork zeigt den Wolf mit offenem Maul in Rot und Orange auf einem schwarzen Gewehr. Factory New kostet 9.780,17 $, Minimal Wear 7.303,29 $ und Field-Tested 6.260,12 $. Die Float-Spanne endet bei 0,40, einen Howl in Battle-Scarred gibt es also nicht, und für Well-Worn hatte SkinsMonkey beim Schreiben keinen Preis. SkinsMonkey hatte an diesem Tag vier Howl-Listings, das nächste Exemplar kann also mehr oder weniger kosten als diese Preise. Unser Artikel dazu, warum der M4A4 Howl so teuer ist, erzählt alle Hintergründe.
Der Covert-Skin, der am 11. Juni 2014 den Platz des Howl im Case einnahm, ist der M4A4 | Desert-Strike, ein High-Tech-Design in Sandbraun und Schwarz. An ihm sieht man, wie viel vom Preis des Howl aus seiner Vorgeschichte kommt: Der Desert-Strike kostet 79,28 $ in Factory New, ein StatTrak Howl in Factory New laut Item-Seite 19.973,85 $.
| Item | Factory New am 4. Nov. | Preis | |
|---|---|---|---|
| FN $9,780.17, StatTrak FN $19,973.85 | $4,410.24bis $7,269.77 | Prüfen | |
| FN $79.28, der Covert-Skin, der an seine Stelle kam | $26.25bis $93.62 | Prüfen |
780 $ bis 1.900 $: Poseidon, The Coalition und Skins ohne Case
Die nächsten fünf Skins stammen alle aus Collections und nicht aus einem Weapon Case. Für vier davon, Poseidon, The Coalition, Modern Hunter und Daybreak, nennt SkinsMonkey überhaupt kein Case und kein Paket. Der Eye of Horus steckt im Anubis Collection Package und in den Anubis-Souvenir-Paketen. Von diesen Skins sind nur wenige Exemplare zum Traden gelistet, und das hält die Preise hoch.
M4A4 | Poseidon
- Zustand im Ranking
- Factory New
- Preis am 4. Nov.
- $1,811.03
- Heute ab
- $1,167.36
Die teuerste M4A4 nach dem Howl, ein Classified-Skin aus der Gods and Monsters Collection. Valve beschreibt das Design als Kampf zwischen den Fischen und Poseidon. Factory New kostet 1.811,03 $, Minimal Wear 1.450,28 $ und Field-Tested 1.448,83 $, die beiden niedrigeren Zustände liegen also nur 1,45 $ auseinander. Die Float-Spanne endet bei 0,33, Exemplare in Well-Worn oder Battle-Scarred gibt es also nicht. SkinsMonkey hatte am 4. November 2026 ein Listing.
- M4A4 | The Coalition, 1.277,22 $ in Factory New und 137,13 $ in Battle-Scarred, aus der 2021 Train Collection. Gold und Schwarz mit ineinandergreifenden Dreiecken und blauen Akzenten. Sie ist die teuerste Covert-M4A4, und Factory New kostet mehr als das Zweieinhalbfache von Minimal Wear mit 494,18 $.
- M4A4 | Modern Hunter, 916,04 $ in Factory New, aus der Militia Collection. Ein fotorealistisches Jagd-Camo, Restricted. Minimal Wear kostet 239,31 $ und Field-Tested 75,52 $, Factory New kostet also mehr als das 12-Fache von Field-Tested.
- M4A4 | Eye of Horus, 823,51 $ in Factory New und 183,69 $ in Battle-Scarred. Ein Covert-Skin mit weißer Grundfarbe, goldenen Akzenten und dem Falkengott Horus, aus der Anubis Collection. Weil die Grundfarbe weiß ist, sieht man die Abnutzung hier stärker als bei dunkleren Skins.
- M4A4 | Daybreak, 781,39 $ in Factory New, aus der Rising Sun Collection. Ein Sonnenaufgang in Metallic-Farben. Minimal Wear kostet mit 780,62 $ fast dasselbe, und selbst Battle-Scarred kostet 625,21 $. SkinsMonkey hatte drei Listings, und für Well-Worn gab es auf SkinsMonkey keinen Preis.
| Item | FN und günstigster Zustand (4. Nov.) | Preis | |
|---|---|---|---|
| FN $1,811.03, FT $1,448.83 | $1,167.36bis $1,777.31 | Prüfen | |
| FN $1,277.22, BS $137.13 | $87.28bis $1,232.16 | Prüfen | |
| FN $916.04, BS $75.37 | $49.36bis $913.38 | Prüfen | |
| FN $823.51, BS $183.69 | $172.17bis $791.49 | Prüfen | |
| FN $781.39, BS $625.21 | $506.30 | Prüfen |
230 $ bis 570 $: Buzz Kill, Hellfire und Asiimov
Ab hier besteht die Liste vor allem aus Case-Skins. Sie kosten weniger als die Collection-Skins oben, weil sie noch aus Cases droppen, aber ihre besten Zustände kosten trotzdem einige hundert Dollar. Eine Ausnahme ist der Radiation Hazard, ein Mil-Spec-Skin, den SkinsMonkey nur in Nuke-Souvenir-Paketen führt.
M4A4 | Buzz Kill
- Zustand im Ranking
- Factory New
- Preis am 4. Nov.
- $566.74
- Heute ab
- $75.89
Ein Covert-Skin aus dem Glove Case, gelb und grün lackiert im Stil eines Gewehrs von Sektor Industry. Factory New kostet 566,74 $ und Minimal Wear 351,57 $. Der Buzz Kill hat außerdem den höchsten Einstiegspreis aller M4A4-Skins, die aus einem Weapon Case droppen: Am 4. November 2026 kostete sein günstigster Zustand, Battle-Scarred, 256,82 $ und Well-Worn 279,11 $. Ein StatTrak-Exemplar in Factory New kostet laut Item-Seite 235,70 $.
- M4A4 | Hellfire, 417,26 $ in Factory New und 100,76 $ in Battle-Scarred, ein Classified-Skin aus dem Operation Hydra Case. Ein teufelsartiges Wesen zwischen Feuer und Ketten. Minimal Wear kostet 195,82 $, weniger als die Hälfte von Factory New.
- M4A4 | Radiation Hazard, 397,47 $ in Factory New, aus der Nuke Collection. Strahlenwarnzeichen als Muster, Mil-Spec. Field-Tested kostet 43,10 $, Factory New also mehr als das Neunfache. SkinsMonkey hatte fünf Listings.
- M4A4 | The Emperor, 259,72 $ in Factory New, ein Covert-Skin aus dem Prisma Case, inspiriert von der Tarotkarte des Herrschers. Field-Tested kostet 71,50 $, und Well-Worn und Battle-Scarred kosten fast dasselbe.
- M4A4 | Asiimov, 235,78 $ in Field-Tested, ein Covert-Skin aus dem Winter Offensive Weapon Case. Die Float-Spanne beginnt bei 0,18, Field-Tested ist also der beste Zustand, den es gibt. Battle-Scarred kostet 113,90 $ und ein StatTrak-Exemplar in Field-Tested 704,26 $.
| Item | Bester und günstigster Zustand (4. Nov.) | Preis | |
|---|---|---|---|
| FN $566.74, BS $256.82 | $75.89bis $552.23 | Prüfen | |
| FN $417.26, BS $100.76 | $65.99bis $379.93 | Prüfen | |
| FN $397.47, BS $43.00 | $42.39bis $403.83 | Prüfen | |
| FN $259.72, BS $71.35 | $46.85bis $260.45 | Prüfen | |
| FT $235.78, BS $113.90 | $71.97bis $703.07 | Prüfen |
StatTrak- und Souvenir-M4A4-Skins: bis zum Vierfachen des Preises
Ein StatTrak-Zähler oder ein Souvenir-Tag verändert den Preis stärker als die meisten Zustände. Auf SkinsMonkey haben 29 M4A4-Skins eine StatTrak-Version, fast alle aus Cases und Terminals, der Howl eingeschlossen. Bei den teuren Skins kostet ein StatTrak-Exemplar in Factory New etwa das Doppelte des normalen. Der Emperor kostet in StatTrak Factory New 510,85 $ statt 259,72 $, der Royal Paladin 459,86 $ statt 211,05 $. Unsere Liste der besten StatTrak-Skins zeigt andere Waffen.
Souvenir-M4A4-Skins kommen nur aus Souvenir-Paketen von Majors. Acht M4A4-Skins gibt es in diesen Paketen, alle aus Map-Collections wie Nuke, Inferno, Train und Anubis. Die Item-Seiten von SkinsMonkey zeigen auch Souvenir-Preise für einige Case-Skins und für den Howl, nennen für keinen davon aber ein Souvenir-Paket, deshalb lassen wir diese Preise weg.
M4A4 | Eye of Horus
- Version im Ranking
- Souvenir Factory New
- Preis am 4. Nov.
- $1,424.12
- Heute ab
- $172.17
Die teuerste Souvenir-M4A4 auf SkinsMonkey. Der Eye of Horus steckt in den Anubis-Souvenir-Paketen von Paris 2023 bis Austin 2025, und ein Souvenir-Exemplar hat die Sticker der Teams, die bei diesem Major gespielt haben. Souvenir Factory New kostet 1.424,12 $, ein normales Factory-New-Exemplar 823,51 $ und Souvenir Minimal Wear 744,27 $. Souvenir-Exemplare werden selten getradet, nimm diese Preise also als Richtwerte von der Item-Seite. Unser Guide zu den besten CS2-Souvenir-Skins erklärt, wie Souvenir-Pakete funktionieren.
| Item | Souvenir FN vs. normal FN (4. Nov.) | Preis | |
|---|---|---|---|
| Souvenir $1,424.12, normal $823.51 | $172.17bis $791.49 | Prüfen | |
| Souvenir $1,035.41, normal $397.47 | $42.39bis $403.83 | Prüfen | |
| Souvenir $717.10, normal $190.44 | $9.08bis $180.59 | Prüfen | |
| Souvenir $434.77, normal $145.18 | $6.71bis $144.95 | Prüfen | |
| Souvenir $123.74, normal $43.18 | $0.10bis $1.09 | Prüfen |
| Item | StatTrak vs. normal (4. Nov.) | Preis | |
|---|---|---|---|
| StatTrak FN $19,973.85, normal $9,780.17 | $4,410.24bis $7,269.77 | Prüfen | |
| StatTrak FT $704.26, normal $235.78 | $71.97bis $703.07 | Prüfen | |
| StatTrak FN $510.85, normal $259.72 | $46.85bis $260.45 | Prüfen | |
| StatTrak FN $483.56, normal $212.60 | $21.78bis $482.71 | Prüfen | |
| StatTrak FN $459.86, normal $211.05 | $63.43bis $453.62 | Prüfen |
Welche teuren M4A4-Skins im Spiel am besten aussehen
Die M4A4 nimmt in der Ego-Perspektive einen großen Teil des Bildschirms ein, ein großes Motiv auf der Seite des Gewehrs siehst du also in jeder Runde. Skins mit einem großen Bild oder kräftigen Farben fallen im Match leicht auf, Camo-Muster dagegen kaum. Das ist unsere Reihenfolge für die teuren M4A4-Skins, von dem, der dir am meisten auffällt, bis zu dem, der am wenigsten auffällt.
- M4A4 | Howl
Roter und orangefarbener Wolf auf einem dunklen Gewehr, aus jedem Winkel gut zu erkennen.
$4,410.24 – $7,269.77Preis prüfen - M4A4 | Asiimov
Sci-Fi-Design in Weiß, Schwarz und Orange.
$71.97 – $703.07Preis prüfen - M4A4 | Eye of Horus
Weiße Grundfarbe mit Gold und dem Falkengott Horus.
$172.17 – $791.49Preis prüfen - M4A4 | Buzz Kill
Kräftiges Gelb und Grün, auch in dunklen Ecken gut zu sehen.
$75.89 – $552.23Preis prüfen - M4A4 | The Coalition
Dreiecke in Gold und Schwarz mit blauen Akzenten.
$87.28 – $1,232.16Preis prüfen - M4A4 | Poseidon
Eine detailreiche Seeschlacht, die du am besten beim Inspect siehst.
$1,167.36 – $1,777.31Preis prüfen
Spielt der Zustand bei teuren M4A4-Skins eine Rolle?
Am meisten bei Skins mit einer Float-Spanne von 0,06 bis 0,80. Bei diesen Skins umfasst Factory New nur die Floats von 0,06 bis 0,07, deshalb gibt es nur sehr wenige Factory-New-Exemplare. Darum kostet ein Modern Hunter in Factory New 916,04 $ und in Field-Tested 75,52 $, und darum kostet ein Urban DDPAT in Factory New mehr als das 300-Fache seines Field-Tested-Exemplars. Bei Skins wie Daybreak oder Poseidon kosten die niedrigeren Zustände fast dasselbe wie der beste.
Wenn du einen dieser Skins wegen der Optik willst, bekommst du mit Minimal Wear oder Field-Tested fast dasselbe Gewehr für einen Bruchteil des Factory-New-Preises. Unsere Liste der besten M4A4-Skins nennt den Zustand, den wir bei jedem Skin kaufen würden, die günstigsten M4A4-Skins gibt es schon ab zehn Cent, und unser Guide zu den Zuständen in CS2 listet die Float-Spannen auf.
| Item | FT vs. FN (4. Nov.) | Preis | |
|---|---|---|---|
| FT $0.14, FN $43.18, mehr als das 300-Fache | $0.10bis $1.09 | Prüfen | |
| FT $5.19, FN $109.67, mehr als das 20-Fache | $4.77bis $109.52 | Prüfen | |
| FT $6.14, FN $119.10, mehr als das 19-Fache | $3.93bis $11.18 | Prüfen | |
| FT $10.10, FN $145.18, mehr als das 14-Fache | $6.71bis $144.95 | Prüfen | |
| FT $75.52, FN $916.04, mehr als das 12-Fache | $49.36bis $913.38 | Prüfen | |
| FT $653.63, FN $781.39, etwa 20 % mehr | $506.30 | Prüfen |
Wie du an eine teure M4A4 kommst
Die meisten teuren M4A4-Skins droppen nicht aus einem Case. Der Howl kann überhaupt nicht droppen, und für Poseidon, The Coalition, Modern Hunter und Daybreak nennt SkinsMonkey kein Case und kein Paket. Mit Trade-up-Verträgen kannst du einen Skin aus der Collection der Skins bekommen, die du hineingibst, aber nicht den Howl und keinen bestimmten Zustand, und unser Guide zu CS2-Trade-ups erklärt, wie sie funktionieren. Buzz Kill, Hellfire, Emperor und Asiimov droppen noch aus ihren Cases, und unsere Liste der besten CS2-Cases zum Öffnen zeigt, was in jedem Case steckt.
Für einen Howl ist der Steam Community Market keine praktikable Option, weil Valve begrenzt, wie viel Guthaben im Steam Wallet liegen darf, und das Limit unter seinem Preis liegt. Traden ist der praktische Weg zu genau der M4A4, die du willst, in genau dem Zustand, den du willst. Auf SkinsMonkey loggst du dich über Steam ein, fügst Skins aus deinem Inventar hinzu, wählst die M4A4, und der Bot schickt dir das Trade-Angebot. Den Float jedes Exemplars kannst du vor dem Trade prüfen. Wenn du vorher wissen willst, was dein Inventar wert ist, zeigt dir unser CS2 Inventory Value Checker das in etwa einer Minute.
Die teuerste M4A4 jeder Preisgruppe
Fazit
Der Howl ist mit großem Abstand die teuerste M4A4, The Coalition die teuerste Covert
Der teuerste M4A4-Skin in CS2 ist der Howl mit 9.780,17 $ in Factory New auf SkinsMonkey am 4. November 2026, und neue Exemplare können nicht mehr droppen. Darunter folgen Collection-Skins ohne Case, etwa der Poseidon mit 1.811,03 $ und The Coalition mit 1.277,22 $.
StatTrak-Exemplare der teuren Skins kosten etwa das Doppelte eines normalen Exemplars, Souvenir-Exemplare bis zu fast das Vierfache. Wenn du wegen der Optik kaufst, sparst du mit Minimal Wear oder Field-Tested den Großteil des Geldes, vor allem bei Skins mit einer Float-Spanne von 0,06 bis 0,80.
FAQ
Was ist der teuerste M4A4-Skin in CS2?
Der M4A4 | Howl, mit 9.780,17 $ in Factory New auf SkinsMonkey am 4. November 2026. Ein StatTrak Howl in Factory New kostet laut Item-Seite 19.973,85 $. Die nächstteuerste M4A4 ist der Poseidon mit 1.811,03 $.
Warum ist der M4A4 Howl Contraband?
Weil sein erstes Artwork von einem anderen Künstler kopiert war. Der Howl kam am 1. Mai 2014 mit dem Huntsman Weapon Case ins Spiel, und am 11. Juni 2014 ersetzte Valve das Design, nahm den Skin aus dem Case und gab ihm die Seltenheit Contraband. Bereits vorhandene Exemplare blieben im Spiel, aber neue können nicht mehr droppen.
Was ist die teuerste Covert-M4A4?
Die M4A4 | The Coalition aus der 2021 Train Collection, mit 1.277,22 $ in Factory New am 4. November 2026. Danach folgen Eye of Horus mit 823,51 $ und Buzz Kill mit 566,74 $.
Was ist die teuerste Souvenir-M4A4?
Die Souvenir M4A4 | Eye of Horus, mit 1.424,12 $ in Factory New am 4. November 2026. Sie stammt aus den Anubis-Souvenir-Paketen. Acht M4A4-Skins gibt es in Souvenir-Paketen, alle aus Map-Collections.
Gibt es einen M4A4 Howl in Battle-Scarred?
Nein. Die Float-Spanne des Howl endet bei 0,40, es gibt ihn also nur in Factory New, Minimal Wear, Field-Tested und Well-Worn. Field-Tested ist der günstigste Zustand des Howl, für den SkinsMonkey einen Preis nennt.
War dieser Artikel hilfreich?Ein Klick. So wissen wir, was wir zuerst aktualisieren sollen.
Bewerte diesen Artikel als Erste:r.
Danke, notiert. Alex liest das vor jedem Update.
Quellen
- SkinsMonkey WIKI: M4A4 listing and item pages. Prices for every wear, StatTrak and Souvenir, float ranges, collections and containers, checked on November 4, 2026.
- Counter-Strike Wiki: Huntsman Weapon Case (May 1, 2014), the June 11, 2014 change of the M4A4 | Howl and the M4A4 | Desert-Strike added in its place.
- Valve: "Respecting Intellectual Property", Counter-Strike announcement on the M4A4 | Howl, June 2014.
- Counter-Strike Wiki: M4A4 (price of $2,900 since the January 28, 2025 update, 30-round magazine).
- Steam Subscriber Agreement: Steam Wallet funds up to a maximum set by Valve, not exchangeable for cash.


