
Auf dieser Seite
Diese Liste wählt die besten M4A4-Skins in CS2 danach aus, wie sie im Spiel aussehen und wie viel Spieler sie traden, in vier Budgets von unter 5 $ bis über 300 $. Für jeden Skin nennen wir den Zustand, den wir kaufen würden, und seinen Preis auf SkinsMonkey, Stand 4. November 2026. Von den 52 Finishes unter allen M4A4-Skins auf SkinsMonkey sind das die, die wir auf unser eigenes Gewehr für die CT side packen würden.
Ein guter M4A4-Skin muss nicht teuer sein. Einige der schönsten Designs, etwa Evil Daimyo und Griffin, kosten in Field-Tested weniger als 4 $, und der Neo-Noir, einer der bekanntesten M4A4-Skins, kostet unter 45 $. Jeder Budget-Abschnitt unten nennt unseren Favoriten, die anderen Skins, die für uns infrage kommen, und den Zustand, in dem das Design noch richtig aussieht.
Wie wir diese M4A4-Skins ausgewählt haben
Wir haben die besten M4A4-Skins nach drei Kriterien ausgewählt: wie das Design in der Ego-Perspektive und beim Inspecten aussieht, wie beliebt der Skin ist und was der Zustand kostet, den wir kaufen würden. Für die Beliebtheit haben wir die Zahl der Listings auf SkinsMonkey am 4. November 2026 genommen, denn einen Skin, den viele Spieler besitzen und traden, bekommst du auch leicht mit dem Float, den du willst. Das Budget eines Skins ist der Preis des Zustands, den wir kaufen würden, nicht der seines günstigsten Zustands. Alle Preise gelten für normale Exemplare und ändern sich mit dem Markt.
Die M4A4 ist das Gewehr der CT side mit dem Magazin für 30 Schuss und kostet 2.900 $. In der Ego-Perspektive nimmt sie einen großen Teil der unteren rechten Bildschirmecke ein, du schaust also mehr auf die Seite des Gewehrs als auf irgendeinen anderen Teil. Deshalb haben Skins mit einem großen Motiv auf der Seite, etwa Howl, Neo-Noir oder Griffin, einen Vorteil gegenüber kleinen, sich wiederholenden Mustern.
| Item | Zustand unserer Wahl (4. Nov.) | Preis | |
|---|---|---|---|
| Unter $5, Field-Tested $3.82 | $3.70bis $28.14 | Prüfen | |
| $5 bis $50, Field-Tested $43.68 | $24.63bis $207.19 | Prüfen | |
| $50 bis $300, Field-Tested $235.78 | $72.36bis $703.17 | Prüfen | |
| Über $300, Field-Tested $6,260.12 | $4,299.45bis $7,288.49 | Prüfen |
Unter 5 $: Evil Daimyo, Griffin und Tooth Fairy
Im günstigsten Budget hast du die größte Auswahl. Drei Skins unter 5 $ haben großflächige Illustrationen auf dem Gewehr, und zwei der drei meistgetradeten M4A4-Skins findest du ebenfalls hier.
M4A4 | Evil Daimyo
- Zustand unserer Wahl
- Field-Tested
- Preis am 4. Nov.
- $3.82
- Heute ab
- $3.70
Unsere liebste günstige M4A4. Ein rot-schwarzes Grafikdesign aus dem Falchion Case, das aus jeder Entfernung sauber aussieht, und Rot ist auch in einer dunklen Ecke gut zu sehen. Field-Tested kostet 3,82 $, Minimal Wear 6,25 $ und Factory New nur 9,48 $, das sauberste Exemplar bekommst du also auch für unter 10 $. Am 4. November 2026 hatte SkinsMonkey 141 Listings.
- M4A4 | Griffin, 3,76 $ in Field-Tested, aus dem Operation Vanguard Weapon Case. Ein von Hand gemalter Greif auf einem dunklen Gewehr. Bleib bei Field-Tested oder Minimal Wear für 7,08 $, denn Factory New kostet 94,74 $.
- M4A4 | Tooth Fairy, 4,81 $ in Field-Tested, die günstigste Classified-M4A4, aus dem Fracture Case. Zähne und eine düstere Zahnfee auf der Seite. Mit 304 Listings lag der Skin auf Platz vier aller M4A4-Skins.
- M4A4 | Etch Lord, 3,90 $ in Factory New, aus dem Kilowatt Case. Dunkle Linien, die aussehen wie ins Metall geätzt, und mit 602 Listings die meistgetradete M4A4 auf SkinsMonkey.
- M4A4 | Magnesium, 0,66 $ in Field-Tested, aus dem Danger Zone Case. Weiße Flammen und ein geflügelter Defuser auf Dunkelgrau. Er hatte 420 Listings.
- M4A4 | Turbine, 4,06 $ in Minimal Wear, ein weinrotes Design aus dem Gallery Case.
5 $ bis 50 $: Neo-Noir, Desolate Space und die günstigen Coverts
Du bekommst einen Classified-Skin für unter 20 $ oder einen der günstigeren Covert-Skins für etwa 40 $, und der meistgetradete M4A4-Skin dieses Budgets, Desolate Space, kostet unter 20 $.
M4A4 | Neo-Noir
- Zustand unserer Wahl
- Field-Tested
- Preis am 4. Nov.
- $43.68
- Heute ab
- $24.63
Ein Covert-Skin aus dem Clutch Case und die M4A4, die wir in diesem Budget kaufen würden. Eine stilisierte Frau in Blau und Magenta vor grauem Hintergrund, ein großes Motiv, das du in jeder Runde siehst. Field-Tested kostet 43,68 $ und Minimal Wear 60,94 $. Der graue Hintergrund versteckt Abnutzung gut, deshalb sieht auch Battle-Scarred für 36,94 $ noch gut aus. Am 4. November 2026 hatte SkinsMonkey 105 Listings.
- M4A4 | Desolate Space, 17,33 $ in Field-Tested, ein Classified-Weltraumdesign aus dem Gamma Case. Mit 431 Listings ist er die zweitmeistgetradete M4A4 auf SkinsMonkey.
- M4A4 | 龍王 (Dragon King), 17,84 $ in Field-Tested, aus der Chroma Collection. Ein roter und blauer Drache entlang des Gewehrs. Er hatte 191 Listings.
- M4A4 | Temukau, 41,10 $ in Field-Tested, ein Covert-Skin aus dem Revolution Case. Ein CT-Agent im Anime-Stil, der einen Rush der T side abwehrt, mit 142 Listings.
- M4A4 | In Living Color, 43,14 $ in Field-Tested, ein Covert-Skin aus dem Snakebite Case. Neonfarben und handgezeichnete Motive.
- M4A4 | Spider Lily, 16,79 $ in Minimal Wear, aus dem Operation Riptide Case. Rote Spinnenlilien auf dunkelblauem Grund.
- M4A4 | Hellish, 19,89 $ in Field-Tested, aus der Train 2025 Collection. Orange und gelbe Flammen auf schwarzem Glitzergrund.
- M4A4 | Cyber Security, 24,07 $ in Field-Tested, aus dem Operation Broken Fang Case. Blaue, rote und goldene Streifen auf Schwarz.
| Item | Zustand unserer Wahl (4. Nov.) | Preis | |
|---|---|---|---|
| FT $43.68 | $24.63bis $207.19 | Prüfen | |
| FT $17.33 | $10.79bis $153.66 | Prüfen | |
| FT $17.84 | $11.48bis $117.36 | Prüfen | |
| FT $41.10 | $24.35bis $117.93 | Prüfen | |
| FT $43.14 | $26.29bis $154.19 | Prüfen | |
| MW $16.79 | $6.59bis $60.57 | Prüfen | |
| FT $19.89 | $9.34bis $185.11 | Prüfen | |
| FT $24.07 | $15.65bis $173.84 | Prüfen |
50 $ bis 300 $: Asiimov, The Emperor und die älteren Coverts
Die meisten Covert-M4A4-Skins aus den älteren Cases liegen in diesem Budget. Mehrere davon kosten in jedem Zustand fast dasselbe, das sauberere Exemplar kostet also oft nur wenig mehr.
M4A4 | Asiimov
- Zustand unserer Wahl
- Field-Tested
- Preis am 4. Nov.
- $235.78
- Heute ab
- $72.36
Die bekannteste M4A4 nach dem Howl, ein Covert-Skin aus dem Winter Offensive Weapon Case. Sci-Fi-Paneele in Weiß, Schwarz und Orange. Die Float-Spanne beginnt bei 0,18, Field-Tested ist also der beste Zustand, den es gibt. Field-Tested kostet 235,78 $, Well-Worn 161,21 $ und Battle-Scarred 113,90 $. Bei abgenutzten Exemplaren werden die weißen Flächen dunkel, deshalb würden wir für Field-Tested zahlen.
- M4A4 | The Emperor, 71,50 $ in Field-Tested, ein Covert-Skin aus dem Prisma Case, inspiriert von der Tarotkarte des Herrschers. Minimal Wear kostet 86,39 $. Er hatte 77 Listings.
- M4A4 | Royal Paladin, 109,87 $ in Field-Tested, ein Covert-Skin aus dem Revolver Case mit geätztem und bemaltem Design. Minimal Wear kostet nur 115,45 $.
- M4A4 | X-Ray, 110,40 $ in Field-Tested, ein Covert-Skin aus dem eSports 2013 Winter Case, der das Innere des Gewehrs wie ein Röntgenbild zeigt. Ihn gibt es nur von Factory New bis Field-Tested.
- M4A4 | Bullet Rain, 108,11 $ in Field-Tested, ein Covert-Skin aus dem eSports 2014 Summer Case. Wolken, aus denen Patronen regnen.
- M4A4 | Hellfire, 154,40 $ in Field-Tested, ein Classified-Skin aus dem Operation Hydra Case. Ein teufelsartiges Wesen inmitten von Feuer und Ketten.
- M4A4 | Buzz Kill, 288,22 $ in Field-Tested, ein Covert-Skin aus dem Glove Case in kräftigem Gelb und Grün.
| Item | Zustand unserer Wahl (4. Nov.) | Preis | |
|---|---|---|---|
| FT $235.78 | $72.36bis $703.17 | Prüfen | |
| FT $71.50 | $46.75bis $249.93 | Prüfen | |
| FT $109.87 | $69.03bis $456.35 | Prüfen | |
| FT $110.40 | $70.93bis $193.30 | Prüfen | |
| FT $108.11 | $70.90bis $390.08 | Prüfen | |
| FT $154.40 | $66.05bis $399.37 | Prüfen | |
| FT $288.22 | $76.43bis $559.47 | Prüfen |
Über 300 $: Howl, Poseidon und The Coalition
Über 300 $ ist die Auswahl klein, und für die meisten dieser Skins gibt es kein Case. Unsere Liste der teuersten M4A4-Skins behandelt diese Skins ausführlicher, mit StatTrak- und Souvenir-Preisen.
M4A4 | Howl
- Zustand unserer Wahl
- Field-Tested
- Preis am 4. Nov.
- $6,260.12
- Heute ab
- $4,299.45
Der beste M4A4-Skin, wenn der Preis keine Rolle spielt, und der einzige Contraband-Waffen-Skin in CS2. Ein knurrender Wolf in Rot und Orange auf einem dunklen Gewehr. Er kam am 1. Mai 2014 mit dem Huntsman Weapon Case ins Spiel, und nach einem Urheberrechtsproblem mit dem ersten Artwork machte Valve ihn am 11. Juni 2014 zu Contraband, neue Exemplare können also nicht droppen. Field-Tested kostet 6.260,12 $ und Factory New 9.780,17 $. Der Wolf ist in Field-Tested noch klar zu erkennen, deshalb würden wir diesen Zustand kaufen. Lies, warum der M4A4 Howl so teuer ist, wenn du alle Hintergründe willst.
- M4A4 | The Coalition, 396,95 $ in Field-Tested, ein Covert-Skin aus der 2021 Train Collection. Dreiecke in Gold und Schwarz mit blauen Akzenten.
- M4A4 | Eye of Horus, 431,62 $ in Minimal Wear, ein Covert-Skin aus der Anubis Collection. Weiß und Gold mit dem Falkengott Horus. Auf dem weißen Grund sieht man Abnutzung, deshalb würden wir nicht unter Minimal Wear gehen.
- M4A4 | Daybreak, 653,63 $ in Field-Tested, aus der Rising Sun Collection. Ein Sonnenaufgang in Metallic-Farben, und jeder Zustand mit Preis kostet über 600 $.
- M4A4 | Poseidon, 1.448,83 $ in Field-Tested, ein Classified-Skin aus der Gods and Monsters Collection. Ein Kampf zwischen Pisces und Poseidon, mit nur einem Listing am 4. November 2026.
| Item | Zustand unserer Wahl (4. Nov.) | Preis | |
|---|---|---|---|
| FT $6,260.12 | $4,299.45bis $7,288.49 | Prüfen | |
| FT $1,448.83 | $1,167.17bis $1,777.02 | Prüfen | |
| FT $653.63 | $409.81bis $747.54 | Prüfen | |
| MW $431.62 | $178.08bis $807.09 | Prüfen | |
| FT $396.95 | $89.10bis $1,214.73 | Prüfen |
Was einen M4A4-Skin gut aussehen lässt
In unseren Matches fallen uns die M4A4-Skins auf, die ein großes Motiv oder eine kräftige Farbe auf der Seite des Gewehrs haben. Kleine Camo-Muster gehen auf der M4A4 unter, und ein Skin mit vielen kleinen Details wirkt im Feuergefecht unruhig, beim Inspecten aber gut. Außerdem mögen wir Designs, die ihre Hauptfarbe auch in abgenutzten Zuständen behalten, weil die meisten Spieler Field-Tested kaufen.
Weiße Skins sind die Ausnahme von der Field-Tested-Regel. Bei Asiimov und Eye of Horus zeigt sich Abnutzung als dunkle Flecken auf den weißen Flächen, deshalb würden wir bei diesen beiden das sauberste Exemplar kaufen, das wir uns leisten können. Das ist unsere Reihenfolge der besten M4A4-Skins nach Optik, unabhängig vom Preis.
- M4A4 | Howl
Ein Wolf in Rot und Orange, die bekannteste M4A4 überhaupt.
$4,299.45 – $7,288.49Preis prüfen - M4A4 | Asiimov
Paneele in Weiß, Schwarz und Orange, die in Field-Tested sauber aussehen.
$72.36 – $703.17Preis prüfen - M4A4 | Neo-Noir
Ein großes Porträt in Blau und Magenta auf der Seite.
$24.63 – $207.19Preis prüfen - M4A4 | The Emperor
Tarot-Artwork in Blau und Gold mit vielen Details.
$46.75 – $249.93Preis prüfen - M4A4 | Desolate Space
Eine Weltraumszene in dunklen Farben, die Abnutzung versteckt.
$10.79 – $153.66Preis prüfen - M4A4 | Evil Daimyo
Rot und Schwarz, die beste M4A4 unter 5 $.
$3.70 – $28.14Preis prüfen
Welchen Zustand du bei einer M4A4 kaufen solltest
Bei den meisten der besten M4A4-Skins würden wir Field-Tested kaufen. Das Design ist vollständig, und der Preis liegt oft weit unter Factory New: Desolate Space kostet 17,33 $ in Field-Tested und 70,18 $ in Factory New, Griffin 3,76 $ und 94,74 $. Bei manchen Skins kostet Minimal Wear nur wenig mehr als Field-Tested, und dann würden wir Minimal Wear nehmen. Beim Royal Paladin sind es nur 5,58 $ mehr.
Mehr zu Floats findest du in unserem Guide zu den Zuständen in CS2. Wenn du stattdessen das günstigste Exemplar jedes Skins willst, nennt unsere Liste der günstigsten M4A4-Skins den niedrigsten Preis in jedem Zustand. Wenn du auch das schallgedämpfte Gewehr spielst, zeigt unsere Liste der besten M4A1-S-Skins das andere Gewehr der CT side.
| Item | FT vs. besserer Zustand (4. Nov.) | Preis | |
|---|---|---|---|
| FT $3.76, FN $94.74 | $2.44bis $93.48 | Prüfen | |
| FT $17.33, FN $70.18 | $10.79bis $153.66 | Prüfen | |
| FT $43.68, FN $107.89 | $24.63bis $207.19 | Prüfen | |
| FT $71.50, MW $86.39 | $46.75bis $249.93 | Prüfen | |
| FT $109.87, MW $115.45 | $69.03bis $456.35 | Prüfen | |
| FT $3.82, FN $9.48 | $3.70bis $28.14 | Prüfen |
So kommst du an eine: Cases, Trade-ups oder ein Trade
Die meisten der besten M4A4-Skins droppen aus einem Weapon Case oder einem Terminal, vom Falchion Case für den Evil Daimyo bis zum Revolution Case für den Temukau. Cases für einen bestimmten Skin in einem bestimmten Zustand zu öffnen, kostet selten weniger als der Kauf, und Howl, Poseidon und The Coalition droppen laut SkinsMonkey aus keinem Case. Unsere Liste der besten CS2-Cases zum Öffnen zeigt, was in jedem Case steckt, und unser Guide zu CS2-Trade-ups erklärt, wie Trade-up-Verträge funktionieren.
Wenn du eine bestimmte M4A4 in einem bestimmten Zustand willst, ist Traden der direkte Weg. Auf SkinsMonkey loggst du dich über Steam ein, fügst Skins aus deinem Inventar hinzu, wählst die M4A4, und der Bot schickt dir das Trade-Angebot. Den Float jedes Exemplars kannst du vor dem Trade prüfen. Wenn du vorher wissen willst, was dein Inventar wert ist, zeigt dir unser CS2 Inventory Value Checker das in etwa einer Minute. Die Preise an der Spitze des Marktes findest du bei den teuersten M4A4-Skins.
Unsere M4A4-Wahl in jedem Budget
Fazit
Kauf den Evil Daimyo unter 5 $, den Neo-Noir unter 50 $ und den Asiimov, wenn du mehr ausgeben kannst
Die besten M4A4-Skins für die meisten Spieler sind die mit einem klaren Motiv auf der Seite des Gewehrs. Unter 5 $ ist das der Evil Daimyo für 3,82 $, unter 50 $ der Neo-Noir für 43,68 $, beide in Field-Tested auf SkinsMonkey am 4. November 2026.
Mit größerem Budget ist der Asiimov für 235,78 $ in Field-Tested die M4A4, die wir kaufen würden. Field-Tested ist bei den meisten dieser Skins der richtige Zustand, außer bei weißen Designs wie Asiimov und Eye of Horus, bei denen man die Abnutzung am stärksten sieht.
FAQ
Was ist der beste M4A4-Skin in CS2?
Wenn der Preis keine Rolle spielt, der M4A4 | Howl, der einzige Contraband-Waffen-Skin, mit 6.260,12 $ in Field-Tested auf SkinsMonkey am 4. November 2026. Unter 300 $ würden wir den Asiimov für 235,78 $ in Field-Tested nehmen und unter 50 $ den Neo-Noir für 43,68 $.
Was ist der beste günstige M4A4-Skin?
Der M4A4 | Evil Daimyo mit 3,82 $ in Field-Tested am 4. November 2026. Griffin mit 3,76 $ und Tooth Fairy mit 4,81 $ liegen ebenfalls unter 5 $ und haben großflächige Illustrationen auf dem Gewehr.
Was ist der beliebteste M4A4-Skin?
Nach Listings auf SkinsMonkey am 4. November 2026 der M4A4 | Etch Lord mit 602, gefolgt von Desolate Space mit 431 und Magnesium mit 420. Beliebte Skins findest du leichter mit dem Float, den du willst.
Gibt es einen M4A4 Asiimov in Factory New?
Nein. Die Float-Spanne des M4A4 | Asiimov beginnt bei 0,18, der beste Zustand, den es gibt, ist also Field-Tested, mit 235,78 $ am 4. November 2026. Exemplare in Factory New oder Minimal Wear gibt es nicht.
Wie viele M4A4-Skins gibt es in CS2?
SkinsMonkey führt 52 M4A4-Finishes. 29 davon haben eine StatTrak-Version, und acht gibt es in Souvenir-Paketen von Majors.
War dieser Artikel hilfreich?Ein Klick. So wissen wir, was wir zuerst aktualisieren sollen.
Bewerte diesen Artikel als Erste:r.
Danke, notiert. Alex liest das vor jedem Update.
Quellen
- SkinsMonkey WIKI: M4A4 listing and item pages. Prices for every wear, listings, float ranges, collections and containers, checked on November 4, 2026.
- Counter-Strike Wiki: Huntsman Weapon Case (May 1, 2014) and the June 11, 2014 change of the M4A4 | Howl.
- Counter-Strike Wiki: M4A4 (price of $2,900, 30-round magazine).


