
En esta página
Esta lista ordena los guantes más caros de CS2 por su precio en Factory New en SkinsMonkey, consultado el 26 de octubre de 2026, y al lado pone el precio del par más desgastado, para que veas cuánto cuesta tener cada acabado aunque sea en el peor estado. De todos los guantes de CS2, el par más caro de la lista cuesta $50,949.66 en Factory New. El décimo cuesta $4,137.99.
Seis de los diez salen de la primera colección de guantes, que Valve lanzó en noviembre de 2016 junto con la Glove Case. Dos son de 2026 y salieron del terminal Dead Hand en marzo. El resto del post explica por qué los pares antiguos siguen siendo los más caros, por qué los guantes Factory New cuestan tanto más que cualquier otro desgaste y qué desgaste te da el mismo aspecto por una fracción del precio.
Cómo ordenamos los guantes más caros de CS2
El ranking usa el precio en Factory New, porque en los guantes es lo que marca su valor. Los guantes no pueden ser StatTrak ni llevar stickers, así que el precio de un par depende de tres cosas: el acabado, el desgaste y, en unos pocos acabados, cómo queda el patrón en el dorso de la mano. Usamos el precio en Factory New para el puesto y el precio en Battle-Scarred como la forma más barata de entrar. Todos los precios son de SkinsMonkey, consultados el 26 de octubre de 2026, y cambian con el mercado.
En los guantes el desgaste importa más que en las skins de armas, y la razón es sencilla. Todos los acabados de guantes tienen un rango de float de 0.06 a 0.80, y Factory New termina en 0.07. Eso deja una ventana de 0.01 para todos los pares Factory New del juego, frente a 0.08 para Minimal Wear y 0.23 para Field-Tested. Muy pocos pares salen así de limpios, y los precios de abajo lo demuestran: en los dos primeros, Factory New cuesta más de cinco veces lo que Minimal Wear.
Más de $30,000: Hedge Maze y Pandora’s Box
Dos Sport Gloves de 2016 están en una franja de precio propia. Los dos salen de la Glove Case y de la Operation Hydra Case. En Factory New, el tercer par de la lista cuesta menos de un tercio de lo que cuesta cualquiera de ellos.
Sport Gloves | Hedge Maze
- El desgaste del ranking
- Factory New
- Precio el 26 de oct
- $50,949.66
- Hoy desde
- $1,865.47
El acabado de guantes más caro de SkinsMonkey. Paneles verde lima y amarillo pálido sobre el modelo Sport Gloves, con la palma gris, de la primera colección de guantes de 2016. Los colores son tan llamativos que los notas en cada ronda. Factory New cuesta $50,949.66, más de cinco veces los $9,165.49 que cuesta Minimal Wear. El 26 de octubre SkinsMonkey tenía un solo par a la venta, así que el precio puede moverse mucho de una semana a otra.
- Sport Gloves | Pandora’s Box, $39,957.68 en Factory New, de la Glove Case y la Operation Hydra Case. Tela morada y negra con la misma distribución de Sport Gloves que Hedge Maze. Es el segundo por precio en Factory New, pero su par más desgastado cuesta $3,017.99, más que el Hedge Maze más desgastado, a $2,892.95. Eso le da el precio de entrada más alto de todos los guantes de CS2. El 26 de octubre SkinsMonkey tenía siete pares a la venta, más que cualquier otro acabado del top cinco.
| Objeto | Factory New el 26 de oct | Precio | |
|---|---|---|---|
| FN $50,949.66, Battle-Scarred desde $2,892.95 | $1,865.47hasta $2,840.18 | Ver | |
| FN $39,957.68, Battle-Scarred desde $3,017.99 | $1,801.43hasta $3,902.04 | Ver |
De $10,000 a $15,000: Crimson Kimono y Superconductor
Los dos pares siguientes también son de la colección de 2016, y los dos pasan de $10,000 en Factory New. La diferencia está en lo que cuestan más abajo. Crimson Kimono se mantiene por encima de $1,600 incluso en Battle-Scarred, mientras que Superconductor baja a poco más de $1,100.
Specialist Gloves | Crimson Kimono
- El desgaste del ranking
- Factory New
- Precio el 26 de oct
- $13,234.35
- Hoy desde
- $1,101.40
Los Specialist Gloves más caros y el acabado de guantes rojo más caro del juego. Un patrón de rombos rojos sobre tela negra. El rojo con negro es una de las combinaciones de colores más fáciles de cuadrar con un cuchillo, así que estos guantes tienen compradores en todos los desgastes. Incluso el par más desgastado cuesta $1,654.32, más que el precio en Factory New de la mayoría de los guantes lanzados desde 2018. Nosotros los compraríamos en Field-Tested, a $2,135.12: el patrón sigue viéndose rojo y negro en primera persona, y el precio es más o menos una sexta parte del de Factory New.
- Sport Gloves | Superconductor, $11,898.52 en Factory New, de la Glove Case y la Operation Hydra Case. Tela gris oscuro con líneas azul claro por el dorso de la mano. Es un acabado discreto al lado de Hedge Maze y Vice, y va con casi cualquier cuchillo azul o negro. SkinsMonkey no tenía ningún par a la venta el 26 de octubre, así que estos precios son precios de referencia de la página del objeto y no un par que pudieras llevarte ese día.
| Objeto | Factory New el 26 de oct | Precio | |
|---|---|---|---|
| FN $13,234.35, Battle-Scarred desde $1,654.32 | $1,101.40hasta $3,341.31 | Ver | |
| FN $11,898.52, Battle-Scarred desde $1,137.56 | $1,097.42hasta $11,937.08 | Ver |
De $6,000 a $9,000: cinco pares de tres lanzamientos
Esta parte de la lista es la más variada. Tiene dos pares de 2016, uno de la Clutch Case de 2018 y dos del terminal Dead Hand que Valve añadió el 12 de marzo de 2026. Los pares nuevos llegaron a este precio en menos de ocho meses, lo que demuestra que la antigüedad por sí sola no decide el precio de unos guantes.
Sport Gloves | Vice
- El desgaste que compraríamos
- Field-Tested
- Precio el 26 de oct
- $529.64
- Hoy desde
- $336.13
El acabado del top diez con más pares a la venta. Rosa y cian sobre el modelo Sport Gloves, de la Clutch Case y la Revolution Case. Vice es uno de los guantes más conocidos de CS2, y el precio en Factory New lo deja claro: $8,491.75, dieciséis veces los $529.64 que cuesta Field-Tested. Es la mayor diferencia entre esos dos desgastes de todos los guantes de SkinsMonkey. Los Vice en Field-Tested mantienen los dos colores bien visibles, y es el par de esta lista que de verdad compraríamos.
- Moto Gloves | Spearmint, $8,641.07 en Factory New, de la Glove Case y la Operation Hydra Case. Los únicos Moto Gloves del top diez: base blanca con bloques menta y verde azulado y nudillos acolchados. Minimal Wear cuesta $3,501.68, más que Crimson Kimono o Superconductor en Minimal Wear, mientras que Battle-Scarred cuesta solo $464.42.
- Specialist Gloves | Pillow Punchers, $8,389.30 en Factory New, de la Sealed Dead Hand Terminal. Casi completamente blancos, con acolchado en el dorso de la mano. En el blanco se notan enseguida la suciedad y los arañazos, y el par Factory New cuesta más de quince veces lo que Field-Tested.
- Sport Gloves | Ultra Violent, $7,089.84 en Factory New, también del terminal Dead Hand. Sport Gloves morados con dedos cian y líneas amarillas, de estilo parecido a Pandora’s Box. Su par más desgastado cuesta $812.73, más que el par más desgastado de cualquier guante que tiene por debajo en esta lista.
- Specialist Gloves | Emerald Web, $6,550.14 en Factory New, de la Glove Case y la Operation Hydra Case. Verde brillante con un patrón de telaraña oscuro en el dorso de la mano. Los más baratos de los tres Specialist Gloves del top diez, y uno de los pocos guantes verdes que parecen caros en primera persona.
| Objeto | Factory New el 26 de oct | Precio | |
|---|---|---|---|
| FN $8,641.07, Battle-Scarred desde $464.42 | $434.05hasta $2,260.81 | Ver | |
| FN $8,491.75, Battle-Scarred desde $340.50 | $336.13hasta $1,611.49 | Ver | |
| FN $8,389.30, Battle-Scarred desde $373.61 | $290.33hasta $1,684.80 | Ver | |
| FN $7,089.84, Battle-Scarred desde $812.73 | $777.32hasta $1,153.87 | Ver | |
| FN $6,550.14, Battle-Scarred desde $484.97 | $301.05hasta $2,012.24 | Ver |
Alrededor de $4,000: Slingshot y los Sport Gloves que lo siguen
Por debajo de $6,000 la lista es casi solo Sport Gloves. Entre Slingshot y Nocts hay unos cinco dólares de diferencia en Factory New, y detrás vienen Arid y Amphibious. Los cuatro cuestan menos de $700 en Battle-Scarred, que es donde los guantes caros empiezan a estar al alcance de la mayoría de los inventarios.
Sport Gloves | Slingshot
- El desgaste que compraríamos
- Field-Tested
- Precio el 26 de oct
- $436.69
- Hoy desde
- $150.03
El décimo de la lista y la forma más asequible de tener unos guantes del top diez. Sport Gloves rojos con paneles de un rojo más claro, de la Operation Broken Fang Case, la Snakebite Case y la Recoil Case. Factory New cuesta $4,137.99. Field-Tested cuesta $436.69, y en primera persona el rojo se ve casi igual. Si quieres un loadout rojo sin pagar lo que cuesta Crimson Kimono, es el primer par que deberías mirar.
- Sport Gloves | Nocts, $4,132.91 en Factory New, de la Operation Broken Fang Case, la Snakebite Case y la Recoil Case. Marrón muy oscuro, casi negro, sin apenas patrón visible. La tela oscura esconde casi todo el desgaste, y Factory New cuesta menos de siete veces el precio en Battle-Scarred, $611.40, la diferencia más pequeña de este grupo.
- Sport Gloves | Arid, $3,889.48 en Factory New, de la Glove Case y la Operation Hydra Case. Arena y tostado con una textura de manchas más oscuras. Field-Tested cuesta $1,163.21 y Well-Worn $658.87, así que en este par pasar de Well-Worn a Field-Tested cuesta casi lo mismo que unos Vice enteros en Field-Tested.
- Sport Gloves | Amphibious, $3,303.01 en Factory New, de la Clutch Case y la Revolution Case. Azul con un patrón blanco que recuerda al agua. El par más barato de este grupo en Factory New, y $277.66 en Battle-Scarred.
| Objeto | Factory New el 26 de oct | Precio | |
|---|---|---|---|
| FN $4,137.99, Battle-Scarred desde $244.02 | $150.03hasta $1,026.20 | Ver | |
| FN $4,132.91, Battle-Scarred desde $611.40 | $607.02hasta $745.21 | Ver | |
| FN $3,889.48, Battle-Scarred desde $443.07 | $271.06hasta $1,455.15 | Ver | |
| FN $3,303.01, Battle-Scarred desde $277.66 | $177.66hasta $826.62 | Ver |
Cuáles de los guantes caros se ven mejor en partida
En primera persona ves el dorso de la mano y los dedos, así que los colores que cubren esas zonas deciden cómo se ve un par. Un acabado con un color llamativo por todo el dorso de la mano se ve en cada ronda. Un acabado oscuro o muy detallado es más fácil de combinar, pero cuesta más notarlo. Este es nuestro orden para los pares caros, del que más se nota al que menos.
- ★ Sport Gloves | Vice
Rosa y cian por el dorso de la mano, visibles en todos los mapas.
$336.13 – $1,611.49Ver precio - ★ Sport Gloves | Hedge Maze
Verde lima que destaca con cuchillos oscuros y en mapas oscuros.
$1,865.47 – $2,840.18Ver precio - ★ Specialist Gloves | Crimson Kimono
Rojo y negro, una de las combinaciones de colores más fáciles de cuadrar con un cuchillo.
$1,101.40 – $3,341.31Ver precio - ★ Sport Gloves | Pandora's Box
Morado y negro, la mejor opción para un loadout morado.
$1,801.43 – $3,902.04Ver precio - ★ Specialist Gloves | Pillow Punchers
Todo blanco: impecable en Factory New, pero en cuanto baja el desgaste se ensucia enseguida.
$290.33 – $1,684.80Ver precio
¿Importa el desgaste en los guantes caros?
Sí, y más que en las skins de armas. La ventana de Factory New mide 0.01, así que la diferencia entre Factory New y Minimal Wear tiene más que ver con lo raro que es el par que con su aspecto. En los guantes de 2016 el salto de Well-Worn a Field-Tested también es grande: Emerald Web cuesta $799.56 en Well-Worn y $1,670.69 en Field-Tested. En los guantes más nuevos esos dos desgastes cuestan casi lo mismo. Si quieres uno de estos acabados por su aspecto, Field-Tested o Well-Worn te dan los mismos colores por una fracción del precio de Factory New. Nuestra lista de los mejores guantes de CS2 para cada presupuesto indica el desgaste que compraríamos en cada par, y los guantes más baratos de CS2 empiezan por debajo de $40.
| Objeto | Minimal Wear vs Factory New (26 de oct) | Precio | |
|---|---|---|---|
| MW $6,847.59, FN $39,957.68, casi seis veces más | $1,801.43hasta $3,902.04 | Ver | |
| MW $9,165.49, FN $50,949.66, más de cinco veces | $1,865.47hasta $2,840.18 | Ver | |
| MW $1,604.73, FN $8,491.75, más de cinco veces | $336.13hasta $1,611.49 | Ver | |
| MW $1,649.07, FN $8,389.30, en el blanco se nota cada marca | $290.33hasta $1,684.80 | Ver | |
| MW $3,440.87, FN $13,234.35, menos de cuatro veces | $1,101.40hasta $3,341.31 | Ver | |
| MW $3,501.68, FN $8,641.07, la menor diferencia de la tabla | $434.05hasta $2,260.81 | Ver |
Cómo conseguir guantes caros de CS2
Los guantes salen de las cajas como objeto especial raro, igual que los cuchillos, y según las probabilidades que publica Valve ese objeto especial aparece en un 0.26% de las cajas. Un par concreto de una caja con decenas de guantes posibles es mucho menos probable todavía. Desde el 22 de octubre de 2025 también puedes hacer un trade-up de cinco skins Covert a unos guantes de la colección de una de las skins que metes en el contrato, y nuestro repaso a la actualización de los trade-ups un año después explica qué les hizo a los precios de los guantes. Ninguna de las dos vías te deja elegir si te tocan unos Hedge Maze o unos Vice.
El Steam Community Market no es la mejor opción a estos precios. Valve limita cuánto saldo puede tener una cartera de Steam, ese límite está muy por debajo de la mayoría de los precios de esta lista, y el dinero que entra en la cartera no se puede sacar. Intercambiar es la forma práctica de conseguir un par concreto. En SkinsMonkey entras con Steam, añades skins de tu inventario, eliges los guantes y el bot te envía la oferta de intercambio. Puedes revisar el float de cada par antes de intercambiar, algo que en los guantes importa mucho. Si antes quieres saber cuánto vale tu inventario, nuestro CS2 Inventory Value Checker te lo dice en un minuto más o menos. Para los objetos más caros del resto del juego, mira nuestra lista de las skins más caras de CS2 y la de los cuchillos más caros de CS2.
El mejor par de cada grupo de precio
Conclusión
Hedge Maze es el más caro, Vice es el que compraríamos
El guante más caro de CS2 es Sport Gloves | Hedge Maze, con $50,949.66 en Factory New el 26 de octubre de 2026. Sport Gloves | Pandora's Box es segundo en Factory New, pero su par más desgastado cuesta más que el de cualquier otro guante, así que tiene el precio de entrada más alto de CS2. Seis de los diez guantes más caros vienen de la colección de la Glove Case de 2016.
Si quieres uno de estos acabados para usarlo y no para coleccionarlo, compra Field-Tested. Sport Gloves | Vice cuesta $529.64 en Field-Tested frente a $8,491.75 en Factory New, y en primera persona los colores se ven casi iguales. Specialist Gloves | Crimson Kimono en Field-Tested es la opción roja, a $2,135.12.
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son los guantes más caros de CS2?
Sport Gloves | Hedge Maze es el guante más caro de CS2, con $50,949.66 en Factory New en SkinsMonkey el 26 de octubre de 2026. Le siguen Sport Gloves | Pandora's Box con $39,957.68, Specialist Gloves | Crimson Kimono con $13,234.35 y Sport Gloves | Superconductor con $11,898.52. Los cuatro vienen de la colección de la Glove Case de 2016.
¿Por qué los guantes Factory New son tan caros?
Porque existen muy pocos. Los floats de los guantes empiezan en 0.06 y Factory New termina en 0.07, así que todos los pares Factory New tienen un float dentro de una ventana de 0.01. En los acabados más caros, Factory New cuesta cinco o seis veces lo que Minimal Wear, aunque en partida los dos se ven parecidos.
¿Cuál es el acabado de Sport Gloves más caro?
Sport Gloves | Hedge Maze, con $50,949.66 en Factory New. Sport Gloves | Pandora's Box cuesta más en Battle-Scarred: $3,017.99 frente a los $2,892.95 de Hedge Maze. Precios consultados el 26 de octubre de 2026.
¿Qué cajas dan los guantes más caros?
La Glove Case y la Operation Hydra Case. Entre las dos contienen la colección de guantes de 2016, que incluye Hedge Maze, Pandora's Box, Crimson Kimono, Superconductor, Spearmint y Emerald Web. Sport Gloves | Vice sale de la Clutch Case y la Revolution Case, y Specialist Gloves | Pillow Punchers viene de la Sealed Dead Hand Terminal.
¿Se pueden conseguir guantes con un trade-up en CS2?
Sí. Desde el 22 de octubre de 2025, cinco skins Covert se pueden cambiar en un contrato trade-up por un par de guantes de la colección de una de las skins que metes. No puedes elegir el acabado, así que intercambiar sigue siendo la única forma de conseguir un par concreto.
¿Te ha sido útil este artículo?Un toque. Así sabemos qué actualizar primero.
Sé el primero en valorar este artículo.
Gracias, anotado. Alex lo lee antes de cada actualización.
Fuentes
- SkinsMonkey WIKI: gloves listing and item pages. Prices for every wear, available pairs and cases, checked on 26 October 2026.
- SkinsMonkey YouTube: "CS2 ALL GLOVES (October 2026)".
- Valve: Counter-Strike 2 update notes, 22 October 2025 (Covert trade-ups into knives and gloves) and 12 March 2026 (The Dead Hand Collection).



