
Kurz gesagt
Der teuerste CS2-Skin ist ein Paar Sport Gloves | Hedge Maze, 59.005,37 $ in Factory New auf SkinsMonkey am 22. Oktober 2026, fast dreimal so viel wie das teuerste Gewehr-Finish, die AK-47 | Wild Lotus mit 20.284,57 $. Handschuhe halten vier der oberen zwölf Plätze, weil unser WIKI 94 Handschuh-Finishes gegen 604 Messer-Finishes führt. Die AWP | Dragon Lore kommt auf Platz acht mit 15.630,46 $. Jeder Preis gilt für ein Standard-Exemplar, ohne StatTrak und ohne Souvenir.
Auf dieser Seite
Für diesen Beitrag haben wir jedes Finish in unserem WIKI durchgesehen: 2.156 Skins über Messer, Handschuhe, Gewehre, Pistolen, SMGs und schwere Waffen, und für jeden Skin den höchsten Preis genommen, den die Standardversion erreicht. Preise geprüft am 22. Oktober 2026. Standard heißt das schlichte Exemplar, also kein StatTrak-Zähler und kein Souvenir-Gold, und das hält den Vergleich sauber zwischen einem Messer, das es nie als Souvenir gab, und einem Gewehr, das es gab.
Oben steht ein Paar Handschuhe, und zwar mit Abstand. Die Sport Gloves | Hedge Maze erreichen zum Zeitpunkt des Schreibens 59.005,37 $ in Factory New, fast dreimal so viel wie das teuerste Gewehr im Spiel. Wenn du wegen der Dragon Lore hier bist: Sie steht auf der Liste, auf Platz acht, dreihundert Dollar hinter einer AWP, deren Existenz die meisten Leute vergessen.
Eine Sache für die Tabelle unten: Der gezeigte Preis gilt für den genannten Zustand, und jeder Skin hier schwankt heftig zwischen Battle-Scarred und Factory New. Das Karambit | Crimson Web startet weit unter seiner Factory-New-Zahl und klettert den ganzen Weg nach oben. Float, Pattern und Sticker-Crafts verschieben einzelne Exemplare innerhalb desselben Zustands weiter, und deshalb können zwei Factory-New-Exemplare desselben Finishes Tausende auseinanderliegen. Die Zahlen kommen aus unseren eigenen Listings, denen, die du siehst, wenn du auf SkinsMonkey tradest.
| Item | Factory New (22. Okt. 2026) | Preis | |
|---|---|---|---|
| $59,005.37, das teuerste Finish in unserem WIKI am 22. Oktober | $1,831.72bis $9,073.93 | Prüfen | |
| $36,609.80, das zweite Glove-Case-Paar über dreißigtausend Dollar | $1,757.16bis $3,912.70 | Prüfen | |
| $20,284.57, das teuerste Gewehr-Finish in CS2 am 22. Oktober | $6,596.22bis $19,687.25 | Prüfen | |
| $19,834.87, ein Finish aus der CS:GO Weapon Case, das die ganze Zustandsleiter hochklettert | $546.79bis $1,346.44 | Prüfen | |
| $17,885.32, die teuerste Doppler-Phase auf einem Karambit aus der Chroma Case | $11,247.95bis $17,125.01 | Prüfen | |
| $17,043.55, dieselbe Phase auf dem Butterfly, aus der Spectrum Case | $11,232.92bis $17,102.12 | Prüfen | |
| $15,961.38, das teuerste AWP-Finish auf dem Standardmarkt | $6,964.05bis $10,905.70 | Prüfen | |
| $15,630.46, Platz acht für den berühmtesten Skin im Spiel | $6,438.98bis $15,070.36 | Prüfen | |
| $14,593.06, Ruby ist die zweite Phase, hinter der Sammler am härtesten her sind | $12,341.83bis $13,551.33 | Prüfen | |
| $13,193.44, das dritte Glove-Case-Paar in den oberen zwölf | $1,052.59bis $1,602.58 | Prüfen | |
| $12,947.20, ein schlichtes Finish auf dem Messer, das niemand wegen der Optik nimmt | $42.24bis $90.78 | Prüfen | |
| $11,951.73, das vierte Glove-Case-Paar in den oberen zwölf | $712.83bis $2,024.38 | Prüfen | |
| $10,446.96, die Ruby-Phase auf einem M9 Bayonet aus der Chroma Case | $9,593.76bis $9,700.39 | Prüfen | |
| $10,307.42, die Ruby-Phase auf einem Karambit aus der Chroma Case | $9,808.32bis $9,907.40 | Prüfen | |
| $10,261.31, ein altes Finish aus der CS:GO Weapon Case, bepreist nach Knappheit | $607.62bis $6,749.82 | Prüfen |
Vier Paar Handschuhe in den Top 12, und der Grund ist reine Arithmetik
In unserem WIKI stehen 604 Messer-Finishes und 94 Handschuh-Finishes. Dieses Verhältnis erklärt eigentlich alles. Messersammler haben zwanzig und mehr Finishes pro Messertyp, auf die sich die Nachfrage verteilt, und wer ein rotes Karambit will, hat mehrere Wege dorthin. Handschuhsammler haben einstellig viele Optionen pro Handschuhtyp, und die Glove Case liefert die meisten der teuren: Hedge Maze, Pandora’s Box, Crimson Kimono und Superconductor kommen alle daraus.
Dazu kommt das Factory-New-Problem. Handschuhe haben breite Float-Bereiche, saubere Exemplare sind also selbst in einer Case knapp, die Millionen Leute geöffnet haben. Ein Paar Sport Gloves in Factory New ist etwas anderes als ein Paar desselben Finishes in Field-Tested, und der Abstand dazwischen wird in Tausenden gemessen.
| Item | Factory New (22. Okt. 2026) | Preis | |
|---|---|---|---|
| $59,005.37, das Glove-Case-Paar an der Spitze des gesamten Rankings | $1,831.72bis $9,073.93 | Prüfen | |
| $36,609.80, Platz zwei insgesamt und das zweite Paar aus derselben Case | $1,757.16bis $3,912.70 | Prüfen | |
| $13,193.44, ein Specialist-Paar aus demselben einen Container | $1,052.59bis $1,602.58 | Prüfen | |
| $11,951.73, das vierte Glove-Case-Finish in den Top 12 | $712.83bis $2,024.38 | Prüfen |
Warum ein Gut Knife Scorched mehr kostet als die meisten Dragon Lores
Das Gut Knife | Scorched liegt auf Platz elf mit 12.947,20 $. Es ist ein schlichtes braun-schwarzes Finish auf dem Messer, das niemand wegen der Optik nimmt, aus der CS:GO Weapon Case, und es kostet mehr als ein Butterfly Knife | Crimson Web in Factory New. Das Karambit | Night mit 10.261,31 $ und das M9 Bayonet | Forest DDPAT mit 6.840,93 $ erzählen dieselbe Geschichte.
Alle drei kommen aus Containern, die vor Jahren aufgehört haben zu droppen. Die CS:GO Weapon Case wurde nie in modernen Mengen geöffnet, die Finishes darin waren die ersten, die Valve gebaut hat, und ein Factory-New-Exemplar von jedem davon ist eine Frage des Nachschubs, nicht des Geschmacks. Das Scorched sieht günstig aus. Günstig zu haben ist es nicht, weil fast niemand eines zum Verkauf hat.
Das ist das Nützlichste, was man über die Spitze des Markts verstehen kann. Ab einem bestimmten Preis zahlst du dafür, wie wenige Exemplare in diesem Zustand existieren, und das Artwork hört auf, die Variable zu sein. Unsere Aufschlüsselung zu Skin-Raritäten und was die Stufen wirklich bedeuten erklärt, wie die Raritätsstufen mit den Drop-Quellen zusammenspielen.
| Item | Factory New (22. Okt. 2026) | Preis | |
|---|---|---|---|
| $12,947.20, braun und schwarz auf einem Gut Knife, bepreist allein nach Knappheit | $42.24bis $90.78 | Prüfen | |
| $10,261.31, ein Finish der ersten Generation aus der CS:GO Weapon Case | $607.62bis $6,749.82 | Prüfen | |
| $6,840.93, Camo auf einem M9 Bayonet, das fast niemand zum Verkauf hat | $234.57bis $403.32 | Prüfen | |
| Factory New liegt unter dem Scorched, aus Operation Breakout | $889.14bis $1,401.15 | Prüfen |
Die Doppler-Phasen drängen sich nahe der Spitze
Fünf der fünfzehn Einträge oben sind Doppler-Varianten: Black Pearl auf einem Karambit und einem Butterfly, Ruby auf einem Butterfly, einem M9 und einem Karambit. Unterhalb der Tabelle belegt Gamma Doppler Emerald drei weitere Plätze auf Butterfly, Karambit und M9 Bayonet, zwischen 8.993,61 $ und 10.041,63 $.
Sie verhalten sich als Gruppe, weil sie aus derselben Quelle kommen. Ein Doppler-Messer droppt aus Chroma-, Spectrum-, Gamma- oder Riptide-Containern, und welche Phase darin steckt, entscheidet sich danach, was die seltenen Phasen zu einem Lotterieergebnis statt zu einem Produkt macht. Black Pearl und Ruby sind die zwei, hinter denen Sammler am härtesten her sind, und ein Karambit Black Pearl in Factory New trägt einen Preis von 17.885,32 $, während eine gewöhnliche Doppler-Phase auf demselben Messer im dreistelligen Bereich liegt.
Die Jagd nach Phasen ist der eine Fall, in dem ein WIKI-Preis untertreibt, was Leute zahlen. Unsere Seiten bepreisen das Finish, und die Phase steht auf dem einzelnen Exemplar.
| Item | Factory New (22. Okt. 2026) | Preis | |
|---|---|---|---|
| $17,885.32, die Phase, hinter der Sammler auf einem Karambit am härtesten her sind | $11,247.95bis $17,125.01 | Prüfen | |
| $17,043.55, wieder Black Pearl, diesmal aus der Spectrum Case | $11,232.92bis $17,102.12 | Prüfen | |
| $14,593.06, das Butterfly Ruby, ein Lotterieergebnis statt ein Produkt | $12,341.83bis $13,551.33 | Prüfen | |
| $10,446.96, die Ruby-Phase auf einem M9 Bayonet aus der Chroma Case | $9,593.76bis $9,700.39 | Prüfen | |
| $10,307.42, die Ruby-Phase auf einem Karambit aus der Chroma Case | $9,808.32bis $9,907.40 | Prüfen | |
| $10,041.63, der höchste der drei Gamma Doppler Emerald Plätze | $6,336.54bis $9,647.38 | Prüfen | |
| Der dritte Emerald-Platz, im selben Bereich wie die anderen zwei | $6,155.14bis $9,371.20 | Prüfen | |
| $8,993.61, der niedrigste der drei Gamma Doppler Emerald Plätze | $8,115.80bis $8,342.33 | Prüfen |
Aus den Pattern kommen die Millionen-Dollar-Geschichten
Keiner der privaten Verkäufe, von denen du gelesen hast, steht in der Tabelle oben, und das ist Absicht. Die berühmten Zahlen an CS2-Skins kommen von Pattern-spezifischen Exemplaren: Case Hardened mit fast vollständig blauen Platten, Fade-Finishes am oberen Ende ihres Prozentbereichs, niedrige Float-Werte auf Finishes, bei denen man den Float sieht. Diese Verkäufe werden aus zweiter Hand gemeldet, die Beträge werden selten von einer der beiden Seiten bestätigt, und keiner davon beschreibt, was eine Case Hardened AK als Skin kostet.
Ein Listing-Preis antwortet auf eine andere Frage: Wofür wird dieses Finish in diesem Zustand heute getradet. Bei der Pattern-Jagd macht die Seed-Nummer auf dem Exemplar vor dir die Arbeit, und zwei AK-47 | Case Hardened mit identischem Float können hundertfach auseinanderliegen.
StatTrak- und Souvenir-Exemplare gibt es von denselben Skins
Fast alles oben existiert in anderen Versionen, und die sind auf jeder Item-Seite einen Klick entfernt. StatTrak setzt einen Kill-Counter auf das Finish und kommt aus denselben Containern, ein StatTrak-Karambit oder eine StatTrak AK-47 | Wild Lotus ist im Umlauf also nichts Besonderes. Souvenir-Exemplare funktionieren anders: Sie stammen aus Souvenir-Paketen der Major-Ära, mit aufgebrachten Team-Stickern und einem Spielernamen, und existieren damit nur für die Collections, die damals im Drop-Pool eines Majors lagen.
Wir bepreisen in dieser Liste die Standardversion, damit das Ranking vergleichbar bleibt. Wenn du die StatTrak- oder Souvenir-Version von einem davon willst: Jede Skin-Seite im WIKI führt ihre eigenen Live-Preise pro Variante, und der Abstand dazwischen kann in beide Richtungen groß sein, je nachdem, wie viele Exemplare dieser konkreten Version überhaupt je produziert wurden.
Dich zu einem davon hochtraden statt es direkt zu kaufen
Niemand baut sich aus einem Inventar für 3 $ in einem Zug ein Paar Handschuhe für 59.000 $ zusammen, aber die Leiter nach oben ist der normale Weg dorthin, und jede Sprosse davon ist ein Trade. Praktisch sieht das so aus: Bündle die vielen günstigen Drops zu einem Item der Mittelklasse, dann trade dieses Item in Richtung des Finishes, das du wirklich willst, in dem Zustand, den du dir leisten kannst.
Öffne einen Trade, und worauf du schaust, ist die Spanne zwischen dem Wert deiner Seite und dem Listing-Preis des Ziels, nicht die große Zahl, die neben dem Finish steht. Dieselbe Logik gilt auf jeder Ebene, und deshalb gibt es neben diesem Beitrag unsere Liste der günstigsten CS2-Skins: Der Boden des Markts ist der Punkt, an dem die meisten Leitern beginnen.
Ein Wort zu Trade-up-Verträgen, weil sie jedes Mal aufkommen, wenn diese Liste aufkommt. Verträge können ein Messer oder Handschuhe ausgeben, und die Collections, die diese Outputs füttern, liegen fest, also sind sie ein Weg zu einem teuren Item. Es ist auch ein Weg mit veröffentlichten Chancen, und der Float des Outputs folgt aus deinen Inputs. Lies die Mechanik, bevor du zehn Coverts in einen davon steckst.
Wenn du dasselbe Ranking für eine einzelne Kategorie willst: Wir führen getrennte Listen für die teuersten Messer-Skins und für die besten CS2-Skins, wenn die Optik mehr zählt als die Knappheit.
Fazit
Handschuhe halten die Spitze dieses Markts, und ab einem bestimmten Preis zahlst du für Knappheit statt für Artwork.
Ein Paar Sport Gloves | Hedge Maze erreichte am 22. Oktober 2026 in Factory New 59.005,37 $, fast dreimal so viel wie das teuerste Gewehr-Finish, und vier Glove-Case-Paare sitzen in den oberen zwölf Plätzen. Die Rechnung dahinter sind 94 Handschuh-Finishes gegen 604 Messer-Finishes, dazu Float-Bereiche, die breit genug sind, um ein sauberes Paar selbst in einer Case knapp zu machen, die Millionen Leute geöffnet haben.
Weiter unten in der Liste sind das Gut Knife | Scorched mit 12.947,20 $ und das Karambit | Night mit 10.261,31 $ schlichte Finishes aus Containern, die vor Jahren aufgehört haben zu droppen, und das ist die Lehre aus dem ganzen Ranking. Doppler-Phasen drängen sich aus demselben Grund nahe der Spitze, und die Phase steht auf dem einzelnen Exemplar statt auf dem Finish, also lies das Exemplar vor dir, bevor du ein Angebot annimmst.
Niemand baut sich in einem Zug ein Paar Handschuhe für 59.000 $ zusammen. Bündle die vielen günstigen Drops zu einem Item der Mittelklasse, trade das in Richtung des Finishes, das du wirklich willst, in dem Zustand, den du dir leisten kannst, und achte auf die Spanne zwischen den beiden Seiten statt auf die große Zahl neben dem Finish.
FAQ
Was ist der teuerste CS2-Skin?
Ein Paar Sport Gloves | Hedge Maze in Factory New, 59.005,37 $ als wir am 22. Oktober 2026 nachgesehen haben. Handschuhe halten die beiden obersten Plätze, und das teuerste Gewehr-Finish, die AK-47 | Wild Lotus, liegt bei 20.284,57 $.
Warum sind CS2-Handschuhe teurer als Messer?
Nachschub. Es gibt 94 Handschuh-Finishes im Spiel gegen 604 Messer-Finishes, und die meisten teuren Paare kommen aus einem einzigen Container, der Glove Case. Handschuhe haben außerdem breite Float-Bereiche, deshalb sind Factory-New-Exemplare selbst bei Finishes knapp, die massenhaft gedroppt sind.
Wurde je ein CS2-Skin für eine Million Dollar verkauft?
Verkäufe in dieser Größenordnung wurden für Pattern-spezifische Exemplare gemeldet, vor allem Case Hardened Items mit fast vollständig blauen Platten. Die Beträge werden selten von einer der beiden Seiten bestätigt, und sie beschreiben ein einzelnes Exemplar statt das Finish, deshalb tauchen sie in diesem Ranking nicht auf.
Kommst du noch an eine M4A4 | Howl?
Nur über Trades. Die Howl ist Contraband, Valve hat sie also aus den Drops genommen, nachdem das Artwork entfernt wurde, und die Exemplare im Umlauf sind die einzigen, die es je geben wird. Sie liegt zum Zeitpunkt des Schreibens bei 9.803,28 $ in Factory New.
War dieser Artikel hilfreich?Ein Klick. So wissen wir, was wir zuerst aktualisieren sollen.
Bewerte diesen Artikel als Erste:r.
Danke, notiert. Alex liest das vor jedem Update.
Quellen
- SkinsMonkey WIKI: Knife skins (prices by wear and variant, October 22, 2026) (data)
- SkinsMonkey WIKI: Glove skins (prices by wear and variant, October 22, 2026) (data)
- SkinsMonkey WIKI: Rifle skins (prices by wear and variant, October 22, 2026) (data)
- SkinsMonkey WIKI: Pistol skins (prices by wear and variant, October 22, 2026) (data)
- SkinsMonkey WIKI: Submachine gun skins (prices by wear and variant, October 22, 2026) (data)
- SkinsMonkey WIKI: Heavy skins (prices by wear and variant, October 22, 2026) (data)


