Las mejores skins de MP9 en CS2 (2026)

Las mejores skins de MP9 en CS2 (2026)
En esta página

En este post están las skins de MP9 que compraríamos en CS2 para cuatro presupuestos, desde una Ruby Poison Dart por menos de $2 hasta la Stained Glass por encima de $100, con el desgaste que conviene en cada una y lo que costaba en SkinsMonkey el 1 de noviembre de 2026. Repasamos todas las skins de MP9 de nuestra WIKI, 47 en total, y nos quedamos con las que mejor se ven en el arma cuando la tienes en las manos. En cada elección también te decimos qué desgastes evitar.

La MP9 es un arma solo del CT side; los terroristas tienen la MAC-10 en el mismo hueco. Cuesta $1,250 y paga $600 por kill en Competitivo, el doble que la mayoría de armas, así que la ves en la segunda ronda después de ganar la de pistolas, en force buys y contra ecos. Eso también significa que la mayoría de jugadores la lleva solo unas pocas rondas por mitad, y una skin barata suele tener más sentido aquí que en un rifle. Cualquier skin de las de abajo la puedes conseguir a cambio de las skins que ya tienes en SkinsMonkey.

47skins de MP9 listadas en nuestra WIKI
$600recompensa por kill de la MP9 en Competitivo
$48.09Starlight Protector, la única MP9 Covert

Cómo elegimos estas skins de MP9

Nuestras elecciones por aspecto dentro de cada presupuesto, con precios de SkinsMonkey del 1 de noviembre de 2026. Cada skin entra en el rango de su precio «desde», el del desgaste más barato que listamos. Los rangos son menos de $2, de $2 a $10, de $10 a $100 y más de $100. Son bajos porque ponerle skin a la MP9 sale barato: 28 de las 47 skins de MP9 de nuestra WIKI empezaban por debajo de $2. Dentro de cada rango elegimos las skins que mejor se ven en primera persona y durante la inspección, y marcamos una como nuestra elección principal.

Las tablas muestran el desgaste que compraríamos y lo que costaba el 1 de noviembre, junto a los precios «desde» y «hasta» en tiempo real de todos los desgastes. En la MP9 el desgaste puede cambiar el precio más que la propia skin. Una MP9 | Bulldozer Field-Tested costaba $141.15 y una Factory New $1,524.79, por la misma pintura amarilla. El float, el StatTrak y los stickers pueden mover el precio todavía más dentro de un mismo desgaste. Todos los precios de esta página son de copias normales, sin StatTrak ni Souvenir.

Ir a: Menos de $2 · De $2 a $10 · De $10 a $100 · Más de $100 · Qué queda bien en una MP9 · Qué desgaste comprar · Cómo conseguir una

Menos de $2: Ruby Poison Dart, Goo y MP9 baratas que no lo parecen

La mayoría de las skins de MP9 están en este rango, desde camuflajes de colecciones de 2013 hasta acabados añadidos en 2026. En muchas de ellas Battle-Scarred, Well-Worn y Field-Tested se diferencian en unos pocos centavos, y varias cuestan menos de $1.50 en Factory New, así que una copia rayada casi nunca te ahorra nada.

01MP9 | Ruby Poison Dart

MP9 | Ruby Poison Dart

Desgaste que compraríamos
Field-Tested
Precio el 1 nov
$1.53
Hoy desde
$1.45

Nuestra elección principal por menos de $2. Valve la describe como pintura metálica roja y morada sobre una capa base negra, y en el juego el rojo atrapa la luz contra el cuerpo negro cada vez que giras. Llegó con la Falchion Case el 26 de mayo de 2015. El 1 de noviembre Battle-Scarred costaba $1.50, Well-Worn $1.52 y Field-Tested $1.53, así que no hay motivo para llevarse la peor. Minimal Wear estaba en $2.76 y Factory New en $6.20.

Cinco opciones más en este rango:

  • MP9 | Goo: una sustancia negra como alquitrán que chorrea sobre una base gris, de la Spectrum 2 Case (2017). Minimal Wear costaba $1.62, solo 16 centavos más que Field-Tested, así que llévate la más limpia.
  • MP9 | Urban Sovereign: un diseño de materiales urbanos con grafitis dorados, de la Dead Hand Collection añadida el 11 de marzo de 2026. Sale del terminal Dead Hand, un drop semanal. Field-Tested, $1.13, y tenía 150 ofertas en nuestra WIKI.
  • MP9 | Deadly Poison: formas angulosas verdes y una araña estilizada, de la Chroma Case (2015). Lo que compraríamos es Minimal Wear a $1.21; Factory New salta a $11.12.
  • MP9 | Capillary: venas verde azulado y coral por toda el arma, de la Horizon Case (2018). Factory New costaba $1.29, así que no tiene sentido una copia gastada.
  • MP9 | Spy Prototype: una base blanca satinada con diseños azules, de la Spy Tech Collection que Valve añadió al Armory el 8 de julio de 2026. El blanco deja ver los rayones pronto; Minimal Wear costaba $1.13 y Field-Tested $0.48.
Mejores skins de MP9 por menos de $2 SkinsMonkey, 4 Nov 2026
ObjetoDesgaste que compraríamos (1 nov)Precio
Ruby Poison DartMP9Field-Tested, $1.53$1.45hasta $9.08Ver
GooMP9Minimal Wear, $1.62$0.88hasta $3.76Ver
Urban SovereignMP9Field-Tested, $1.13$0.55hasta $4.71Ver
Deadly PoisonMP9Minimal Wear, $1.21$0.41hasta $10.78Ver
CapillaryMP9Factory New, $1.29$0.25hasta $2.98Ver
Spy PrototypeMP9Minimal Wear, $1.13$0.34hasta $3.52Ver

De $2 a $10: Food Chain, Mount Fuji y las skins Classified de caja

En este rango hay tres MP9 Classified: Food Chain, Hydra y Latte Rush. El 1 de noviembre las tres empezaban por debajo de $8 en su desgaste más barato, junto a skins Restricted de cajas tan antiguas como las de 2013.

02MP9 | Food Chain

MP9 | Food Chain

Desgaste que compraríamos
Field-Tested
Precio el 1 nov
$4.92
Hoy desde
$2.84

Nuestra elección principal de $2 a $10. Monstruos de colores vivos se comen unos a otros a lo largo de toda el arma, un diseño que Valve llama una cadena alimentaria de monstruos. Llegó con la Snakebite Case el 3 de mayo de 2021. El dibujo está tan cargado que en partida los rayones de Field-Tested casi no se ven, y el 1 de noviembre Field-Tested costaba $4.92, frente a $8.32 en Minimal Wear y $19.59 en Factory New. Ese día también era la MP9 con más ofertas de nuestra WIKI, 152.

Cinco opciones más en este rango:

  • MP9 | Mount Fuji: una pintura acrílica del monte Fuji al amanecer, de la Operation Riptide Case (2021). Valve aplica la pintura como patrón, así que cada copia enseña una parte distinta. Field-Tested, $6.77; Minimal Wear estaba en $11.38.
  • MP9 | Hydra: un diseño que hace referencia a la Operación Hydra, de la CS20 Case del 18 de octubre de 2019. Field-Tested costaba $7.61 y Factory New $56.16.
  • MP9 | Latte Rush: pintada como el bidón Latte del sitio B de Train. Llegó con la Train 2025 Collection al Armory el 31 de marzo de 2025, que salió del Armory el 8 de julio de 2026, y también sale de los Souvenir y Highlight packages de Train de Austin 2025 y Budapest 2025. Field-Tested, $12.25; Battle-Scarred empezaba en $7.61. Nuestra guía de callouts de Train enseña dónde está el bidón.
  • MP9 | Rose Iron: un motivo de rosas y espinas en pinturas metálicas, de la Winter Offensive Weapon Case del 18 de diciembre de 2013. El float llega solo hasta 0.30, así que solo existen Factory New, Minimal Wear y Field-Tested. Factory New costaba $10.40, solo $2.27 más que Field-Tested.
  • MP9 | Arctic Tri-Tone: bloques de color blancos y azules con un camuflaje a juego, de la Sport & Field Collection, que también salió del Armory el 8 de julio de 2026. Field-Tested costaba $2.96 y Minimal Wear $4.37.
Mejores skins de MP9 de $2 a $10 SkinsMonkey, 4 Nov 2026
ObjetoDesgaste que compraríamos (1 nov)Precio
Food ChainMP9Field-Tested, $4.92$2.84hasta $46.45Ver
Mount FujiMP9Field-Tested, $6.77$4.17hasta $38.72Ver
HydraMP9Field-Tested, $7.61$4.24hasta $102.85Ver
Latte RushMP9Field-Tested, $12.25$5.80hasta $67.40Ver
Rose IronMP9Factory New, $10.40$5.17hasta $18.55Ver
Arctic Tri-ToneMP9Field-Tested, $2.96$1.90hasta $6.77Ver

De $10 a $100: Starlight Protector, Airlock y las skins de cajas antiguas

Solo seis skins de MP9 tenían un precio «desde» entre $10 y $100 el 1 de noviembre, y dos de ellas no tenían ofertas en SkinsMonkey ese día. La que busca la mayoría aquí es la única MP9 Covert.

03MP9 | Starlight Protector

MP9 | Starlight Protector

Desgaste que compraríamos
Minimal Wear
Precio el 1 nov
$86.89
Hoy desde
$48.09

Nuestra elección principal de $10 a $100. Un unicornio con la crin de arcoíris sobre una base blanca con detalles dorados, de la Dreams & Nightmares Case de enero de 2022, y nuestra WIKI le da una probabilidad de drop del 0.32% en esa caja. La base blanca deja ver los rayones pronto, y el 1 de noviembre Minimal Wear costaba solo $5.41 más que Field-Tested, así que nos llevaríamos la Minimal Wear a $86.89. Battle-Scarred empezaba en $78.20 y Factory New estaba en $122.57. Existen copias StatTrak y cuestan más.

Tres opciones más en este rango:

  • MP9 | Airlock: pintada de blanco con el cargador rojo, de la Gamma 2 Case (agosto de 2016). Todos los desgastes de Battle-Scarred a Minimal Wear costaban entre $15.32 y $16.83, así que llévate Minimal Wear; Factory New estaba en $28.83.
  • MP9 | Hypnotic: una base perlada con un patrón de plantilla negro, de la CS:GO Weapon Case 2 (2013). El float llega solo hasta 0.08, así que solo existen Factory New y Minimal Wear, y se separaban un centavo. Factory New, $19.09.
  • MP9 | Setting Sun: un patrón hidrográfico de símbolos de peligro nuclear, de la Cache Collection, que sale de los Cache Souvenir Packages de 2014 a 2019. Field-Tested costaba $19.79 y Minimal Wear $25.52, con solo cinco ofertas el 1 de noviembre.
Mejores skins de MP9 de $10 a $100 SkinsMonkey, 4 Nov 2026
ObjetoDesgaste que compraríamos (1 nov)Precio
Starlight ProtectorMP9Minimal Wear, $86.89$48.09hasta $124.11Ver
AirlockMP9Minimal Wear, $16.83$8.94hasta $27.21Ver
HypnoticMP9Factory New, $19.09$18.10hasta $41.28Ver
Setting SunMP9Field-Tested, $19.79$10.52hasta $32.73Ver

Más de $100: Stained Glass, Hot Rod y las MP9 de colecciones raras

Todas las MP9 de más de $100 de nuestra WIKI vienen de colecciones antiguas que nunca tuvieron caja de armas, así que existen pocas copias y el 1 de noviembre solo había unas pocas listadas. Aquí la rareza no decide el precio: dos de estas skins son Mil-Spec.

04MP9 | Stained Glass

MP9 | Stained Glass

Desgaste que compraríamos
Minimal Wear
Precio el 1 nov
$141.16
Hoy desde
$86.35

Nuestra elección principal por encima de $100. Valve la pintó para que pareciera una vidriera azul y roja, y los paneles de color cubren todo el cuerpo del arma. Viene de la Canals Collection de la Operación Shattered Web, lanzada el 18 de noviembre de 2019. El 1 de noviembre Battle-Scarred costaba $140.88, Field-Tested $141.02 y Minimal Wear $141.16, tres desgastes en 28 centavos, así que llévate Minimal Wear. Factory New estaba en $187.26.

Cuatro más en lo más alto:

  • MP9 | Hot Rod: una base cromada bajo pintura roja transparente, de la Mirage Collection. Es Mil-Spec, pero el float llega solo hasta 0.08, así que solo existen Factory New y Minimal Wear. Minimal Wear costaba $268.97 y Factory New $276.94, y el 1 de noviembre solo se ofrecían dos copias.
  • MP9 | Pandora's Box: espíritus de dibujos animados pintados con aerógrafo, una skin Mil-Spec de la Gods and Monsters Collection de la Operación Bloodhound (26 de mayo de 2015). El float llega solo hasta 0.30. Minimal Wear costaba $153.16 y Factory New $157.69, así que llévate Factory New.
  • MP9 | Bulldozer: cada pieza pintada de un amarillo liso de maquinaria industrial, de la Assault Collection (2013). Field-Tested costaba $141.15. Minimal Wear estaba en $426.96 y Factory New en $1,524.79.
  • MP9 | Wild Lily: un lirio azul pintado a mano sobre una base morada, una skin Classified de la St. Marc Collection de la Operación Shattered Web (noviembre de 2019). Es la MP9 más cara de nuestra WIKI: Field-Tested estaba valorada en $2,949.02 el 1 de noviembre, pero ese día nadie ofrecía ninguna copia para intercambiar.
Mejores skins de MP9 por encima de $100 SkinsMonkey, 4 Nov 2026
ObjetoDesgaste que compraríamos (1 nov)Precio
Stained GlassMP9Minimal Wear, $141.16$86.35hasta $186.59Ver
Hot RodMP9Factory New, $276.94$258.82Ver
Pandora's BoxMP9Factory New, $157.69$97.64hasta $153.06Ver
BulldozerMP9Field-Tested, $141.15$130.65hasta $429.36Ver
Wild LilyMP9Sin ofertas el 1 nov, mira el precio actual$2,945.06hasta $3,332.11Ver

Qué hace que una skin de MP9 se vea bien en CS2

Una imagen grande gana a los detalles pequeños. La MP9 es un arma corta, y en primera persona ves sobre todo el cuerpo y la zona del cargador. Las skins que cubren todo el cuerpo con un solo dibujo, como los monstruos de la Food Chain o el unicornio de la Starlight Protector, se ven enteras todo el rato. En nuestras partidas, los detalles más pequeños de la parte trasera del arma se veían sobre todo durante la inspección.

El cromo y la pintura metálica cambian con la luz. La Hot Rod y la Ruby Poison Dart se ven distintas bajo cada lámpara del mapa, y la MP9 dispara tan rápido que la ves moverse mucho. Una pintura lisa como la de la Bulldozer se ve igual en cada fotograma.

Las skins blancas piden un desgaste limpio. La Starlight Protector, la Airlock, la Spy Prototype y la Arctic Tri-Tone son las primeras en enseñar rayones grises. En ellas compraríamos Minimal Wear si el precio lo permite.

Las skins de patrón cambian de una copia a otra. En la Mount Fuji el patrón decide qué parte de la pintura acaba en el arma, así que mira la copia exacta antes de intercambiar por ella.

Las skins de MP9 que más se ven en primera persona SkinsMonkey, 4 Nov 2026
  1. MP9 | Starlight Protector
    MP9 | Starlight Protector

    El unicornio y la crin de arcoíris cubren todo el cuerpo blanco.

    $48.09 – $124.11Ver precio
  2. MP9 | Food Chain
    MP9 | Food Chain

    Monstruos de colores vivos en cada parte del arma, fáciles de ver en un enfrentamiento.

    $2.84 – $46.45Ver precio
  3. MP9 | Hot Rod
    MP9 | Hot Rod

    Cromo rojo que cambia de color al moverte.

    $258.82Ver precio
  4. MP9 | Mount Fuji
    MP9 | Mount Fuji

    Una pintura de la montaña al amanecer, distinta en cada copia.

    $4.17 – $38.72Ver precio
  5. MP9 | Latte Rush
    MP9 | Latte Rush

    Un detalle del mapa Train que los jugadores reconocen.

    $5.80 – $67.40Ver precio

Qué desgaste comprar en una MP9

Field-Tested para la mayoría de skins, después de comparar los desgastes. En muchas MP9 pasar de Field-Tested a Minimal Wear cuesta unos pocos dólares, y pasar a Factory New cuesta muchas veces lo que vale la skin. La MP9 | Bulldozer es el caso extremo: Field-Tested costaba $141.15 el 1 de noviembre y Factory New $1,524.79, porque su float empieza en 0.06 y solo las copias entre 0.06 y 0.07 pueden ser Factory New. La Latte Rush tiene un salto menor, $12.25 frente a $66.70, y la Hydra, $7.61 frente a $56.16.

Haz lo contrario cuando los desgastes cuestan casi lo mismo. La Hypnotic costaba un centavo más en Factory New que en Minimal Wear, la Capillary estaba en $1.29 en Factory New, y la Rose Iron y la Pandora’s Box costaban unos pocos dólares más en Factory New que en su desgaste más barato. En dibujos cargados como el de la Food Chain, con Field-Tested basta. Nuestra guía de niveles de desgaste en CS2 tiene el rango de float de cada desgaste.

Donde Factory New cuesta muchas veces lo que Field-Tested SkinsMonkey, 4 Nov 2026
ObjetoField-Tested frente a Factory New (1 nov)Precio
BulldozerMP9FT $141.15, FN $1,524.79$130.65hasta $429.36Ver
Latte RushMP9FT $12.25, FN $66.70$5.80hasta $67.40Ver
HydraMP9FT $7.61, FN $56.16$4.24hasta $102.85Ver
Deadly PoisonMP9FT $0.68, FN $11.12$0.41hasta $10.78Ver
Food ChainMP9FT $4.92, FN $19.59$2.84hasta $46.45Ver
HypnoticMP9MW $19.08, FN $19.09, no existe en FT$18.10hasta $41.28Ver

Cómo conseguir una: cajas, el Armory, terminales o un intercambio

La mayoría de las MP9 de menos de $100 de esta página vienen de cajas de armas. Nuestra WIKI da una probabilidad de drop del 3.2% para la Ruby Poison Dart en la Falchion Case, del 1.07% para la Food Chain en la Snakebite Case y del 0.32% para la Starlight Protector en la Dreams & Nightmares Case, así que abrir cajas buscando una MP9 concreta cuesta muchas llaves. Nuestra lista de las mejores cajas de CS2 para abrir muestra lo que trae cada una.

Las skins de MP9 más nuevas no llegaron en cajas. El 8 de julio de 2026 Valve añadió al Armory las colecciones Spy Tech y Arabesque, con la Spy Prototype y la MP9 | Dune Asp, las skins de MP9 más nuevas de nuestra WIKI. Antes, la MP9 | Broken Record llegó con la Genesis Collection el 16 de septiembre de 2025 y la Urban Sovereign con la Dead Hand Collection el 11 de marzo de 2026, las dos a través de terminales, y la MP9 | Bee-Tron con la Harlequin Collection el 21 de enero de 2026.

Skins de MP9 añadidas desde 2025 SkinsMonkey, 4 Nov 2026
ObjetoFecha de salida y un desgaste el 1 novPrecio
Spy PrototypeMP98 jul 2026, Spy Tech. MW $1.13$0.34hasta $3.52Ver
Dune AspMP98 jul 2026, Arabesque. FT $0.10$0.10hasta $0.69Ver
Urban SovereignMP911 mar 2026, Dead Hand. FT $1.13$0.55hasta $4.71Ver
Bee-TronMP921 ene 2026, Harlequin. FN $0.16$0.10hasta $0.13Ver
Broken RecordMP916 sep 2025, Genesis. FN $1.04$0.10hasta $2.45Ver
Latte RushMP931 mar 2025, Train 2025. FT $12.25$5.80hasta $67.40Ver

Un contrato de trade-up también te puede dar una MP9 de la misma colección que las skins que metes en él, y nuestra guía de contratos de intercambio en CS2 explica las reglas. Las MP9 de colección de más de $100 son difíciles de conseguir así, porque las skins más baratas de esas colecciones antiguas también escasean.

Si quieres una MP9 concreta en un desgaste concreto, intercambiar es el camino directo. Mira cuánto valen tus skins con nuestra calculadora gratuita del valor del inventario de CS2 y luego intercámbialas hacia la MP9 en SkinsMonkey, donde los intercambios con nuestros bots se completan al instante.

Nuestra elección principal en cada presupuesto

Conclusión

Compra la skin de MP9 que te guste en Field-Tested y paga por un desgaste más limpio solo donde cuesta unos pocos dólares más.

Por menos de $10, la Ruby Poison Dart y la Food Chain se ven mejor de lo que cuestan, y la Food Chain es una skin Classified que costaba $4.92 en Field-Tested el 1 de noviembre. Si quieres una skin de MP9 que destaque, la Starlight Protector es la única Covert, y Minimal Wear vale el pequeño extra porque su base blanca deja ver los rayones.

Por encima de $100 pagas por colecciones antiguas sin caja, y la Stained Glass te da tres desgastes por casi el mismo precio. Evita Factory New en la Bulldozer, la Latte Rush y la Hydra, donde cuesta varias veces lo que Field-Tested, y llévate Factory New en la Hypnotic, la Hot Rod y la Capillary, donde casi no cuesta nada más.

Compara precios de MP9Todas las skins de MP9, precios en tiempo real en SkinsMonkey

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor skin de MP9 en CS2?

Depende de tu presupuesto. Nos quedamos con la MP9 | Ruby Poison Dart por menos de $2, la Food Chain de $2 a $10, la Starlight Protector de $10 a $100 y la Stained Glass por encima de $100, con precios de SkinsMonkey del 1 de noviembre de 2026. Para la mayoría de jugadores, la Starlight Protector es la que vale la pena buscar, porque es la única MP9 Covert.

¿Cuál es la skin de MP9 más cara?

La MP9 | Wild Lily. El 1 de noviembre de 2026 nuestra WIKI la valoraba en $2,949.02 en Field-Tested, aunque ese día nadie ofrecía ninguna copia para intercambiar. Viene de la St. Marc Collection de la Operación Shattered Web (noviembre de 2019), que nunca tuvo caja de armas.

¿Hay alguna skin de MP9 Covert?

Sí, una: la MP9 | Starlight Protector de la Dreams & Nightmares Case de enero de 2022. Nuestra WIKI le da una probabilidad de drop del 0.32% en esa caja. El 1 de noviembre de 2026 empezaba en $78.20 en Battle-Scarred en SkinsMonkey.

¿Cuál es la skin de MP9 más nueva de CS2?

La MP9 | Spy Prototype y la MP9 | Dune Asp. Valve añadió las dos con las colecciones Spy Tech y Arabesque al Armory el 8 de julio de 2026. Antes llegó la MP9 | Urban Sovereign, de la Dead Hand Collection, el 11 de marzo de 2026.

¿Los terroristas pueden usar la MP9 en CS2?

No. La MP9 es un arma solo del CT side, y los terroristas compran la MAC-10 en el mismo hueco. Cuesta $1,250 y paga $600 por kill en Competitivo, así que las skins de MP9 se ven sobre todo en las mitades de CT, en force buys y contra ecos.

¿Te ha sido útil este artículo?Un toque. Así sabemos qué actualizar primero.

Sé el primero en valorar este artículo.

¿Qué faltó?

Gracias, anotado. Alex lo lee antes de cada actualización.

Escrito por

Alex ChurickEditor del blog de SkinsMonkey · escribe sobre skins de CS:GO y CS2 desde 2019

Alex dirige el blog y la investigación de precios que lo respalda. Intercambia skins de CS:GO y CS2 desde 2019, sigue a diario los precios de cajas y colecciones y escribe cada guía de actualización el mismo día que sale el parche.

  • 75artículos
  • 7 añosen el mercado de skins
  • 5,0/5valoración media
Última revisión
1 Nov 2026
Revisado por
Equipo de trading de SkinsMonkey

SkinsMonkey

Leer es gratis. Lo interesante empieza al intercambiar.

Cada precio de este blog sale del mismo bot que usan 4.436.913 traders. Mira cuánto vale tu inventario antes de que el próximo parche mueva los precios.

Intercambiar skins
16.684.712intercambios completados
142.121objetos en stock
4.436.913traders
24/7soporte por chat